Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Чтобы свитер не "кусался". Как сделать шерстяную ткань мягче?

4875 0 13:35 / 27.12.2021
Зачастую, купив вещь из стопроцентной шерсти и примерив ее, человек сталкивается с неприятным ощущением покалывания. Есть много способов смягчить колючую покупку.

шерстяной свитер

Отчего шерсть колется

Важно знать, что «кусается» шерсть из-за своей структуры. Как и человеческий волос, она имеет свойство сечься, образуя небольшие ворсинки по краям нити, которые и раздражают кожу. Существует мнение, что «кусачая» вещь полезна для здоровья, но не все готовы мириться с дискомфортом ради лечебных целей. Есть множество способов сделать изделие мягче. К сожалению, все они подойдут только для несильно колющейся шерсти. Если материал колется сильно, останется только терпеть или надевать под шерстяную одежду что-нибудь более мягкое. Поэтому, желая приобрести вещь из шерсти, внимательно посмотрите состав и не забудьте пощупать изделие (лучше всего прислонить к лицу).

Порошок для шерстяных вещей

Придать шерстяной одежде мягкость можно, используя специальный порошок и кондиционер для белья. Лучше приобрести жидкую версию средства, она не оставляет разводов. Кондиционер и порошок смягчают ткань, прикрепляя вылезшие ворсинки плотно к самой нити. Эффект средства недолговечен, но зато имеет свойство накапливаться. С каждой стиркой вещь будет становиться чуть мягче. Использовать специальные смягчители можно для стиральной машинки и для ручной стирки. Выбирать способ нужно с учетом рекомендаций на бирке.

Шампунь и бальзам-ополаскиватель для волос

Чтобы сделать одежду мягче, можно использовать шампунь или кондиционер для волос. Желательно, чтобы они были для сухих и секущихся волос, тогда эффект будет сильнее. Шампунь и ополаскиватель способны смягчить волос, сделав его единым целым, а благодаря ароматизаторам, ваша одежда будет приятно пахнуть. Чтобы смягчить шерстяную вещь, постирайте ее в прохладной воде с использованием шампуня. Немного выжмите и нанесите равномерно с обеих сторон бальзам. Оставьте вещь на 5 минут, затем смойте бальзам и отправьте одежду сушиться в горизонтальном положении.

Отпаривание шерсти

Шерстяную «колючку» можно отпарить. Для этого понадобится утюг или парогенератор, ткань размером с обрабатываемую вещь или больше и лимонная кислота. Поместите одежду на гладильную доску. Поставьте утюг на режим «шерсть», если такой есть, или просто на не максимально высокую температуру. Аккуратно, не нажимая сильно на утюг, прогладьте одежду с двух сторон через ткань, смоченную в лимонном растворе (1 щепотка на 1 л воды). При использовании парогенератора процесс подготовки одежды и ее отпаривания не меняется.

Горчичный порошок

Горчицей пользовались задолго до изобретения специальных порошков. Она смягчает ворсинки, и шерсть становится заметно мягче и приятнее на ощупь. Использовать горчичный порошок просто: насыпьте 2 ст. л. горчицы в таз с теплой водой, размешайте и поместите туда на один час шерстяное изделие, после чего хорошенько прополощите. Легонько выжмите и отправляйте сушиться.

Воздействие холодной температуры

Пожалуй, самый оригинальный способ сделать шерсть не колючей – воздействовать на нее низкой температурой. При этом ворсинки на нити замораживаются и отпадают, поэтому одежда становится мягче. Выстиранную, но влажную вещь кладут в полиэтиленовый пакет и отправляют на несколько часов в морозильную камеру или на мороз, затем дают полностью разморозиться и раскладывают на горизонтальную поверхность сохнуть.
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать