Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как собирают и сушат лесосеменной материал, из которого через годы вырастают белорусские леса?

7513 0 14:39 / 09.04.2022
Сегодня стартовала респуб­ликанская акция «Неделя леса». На протяжении семи дней по всей стране работники лесного хозяйства, предприятий и организаций, школьники и все желающие будут высаживать миллионы сеянцев лесных пород. Через 10–15 лет эти зеленые малыши зашумят иголками молодых деревьев. Кто, как и какое время растит саженцы?

photo_2022-04-09_14-50-30.jpg

Заготавливают шишки в лесхозах вручную. Работа кипит как в лесах, так и на селекционных плантациях, где выращивают деревья улучшенного качества. Начинают в октябре, а завершают к марту. В нынешнем сезоне Жлобинский лесхоз заготовил более 30 тонн шишек хвойных пород. Из них планируют получить как минимум 300 кило­граммов семян сосны.

Лесосеменной материал проходит три этапа. Сначала собранные килограммы шишек отправляются в сушилку, где при температуре 50–55 градусов они находятся в зависимости от влажности до трех дней. За это время вы­свобождаются семена с крылаткой. Затем отправляются в обескрыливатель, а после фильтруются на сепараторе. Однако сразу же их не высевают. Семена на хранение загружают в холодильные камеры, там они могут находиться до трех лет. Нужное количество посеют в лесах, а также в питомниках, где уже через 3–4 месяца появятся всходы.

– Материал, который белорусы высаживают на акции «Неделя леса», – это посевы, заложенные в прошлом году в питомниках, – объясняет инженер по лесовосстановлению и мелиорации Жлобинского лесхоза Рената Сачек. – В Краснобережском питомнике сеянцы росли и набирались силы, а нынешней весной будут высажены на лесных площадях, заполнят места вырубок. Через 10–15 лет молодняк будет более метра в высоту, а своей зрелости хвойные деревья достигнут лишь к 80 годам. 




Фото автора
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать