Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Гомельское отделение БелТПП отчиталось о результатах работы в 2019 - 2022 годах

2172 0 17:31 / 11.08.2022
Областное собрание членов Белорусской торгово-промышленной палаты прошло в бизнес-центре Администрации СЭЗ "Гомель-Ратон".

photo_2022-08-11_17-11-45.jpg

Участие в собрании приняли заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, руководители крупнейших предприятий области.

Андрей Конюшко отметил важную роль отделения в развитии инвестиционной деятельности, а также в укреплении и расширении контактов производителей Гомельщины с партнерами из других регионов и стран. На сегодняшний день, несмотря на сложную геополитическую ситуацию и колебания в мировой экономике, налажено взаимодействие с 756 иностранными партнерами из 18 стран. Безусловно, приоритетное направление — Россия. Но также довольно активно наши производители сотрудничают с Китаем.

По словам генерального директора Гомельского отделения БелТПП Марины Филоновой, последние три года стали настоящим испытанием для экономики края, периодом принятия нестандартных решений. Санкционное давление, конечно же, повлияло на отделение, несколько снизив объемы выручки, наибольший спад произошел в области сертификации продукции. В то же время в полугодии отмечен рост выручки от оценочной деятельности и внешнеэкономической — на 8% и 16% к тому же периоду прошлого года соответственно.

Понемногу восстанавливается после пандемии выставочная деятельность: ярмарки, форумы, бизнес-семинары, межрегиональные встречи. Всё больше мероприятий переходят из онлайна в оффлайн. Крепнет сотрудничество с регионами России. В последние месяцы были установлены перспективные контакты с партнерами из Чувашии, Кабардино-Балкарии, Башкортостана. Нет сомнений, что экономическая отдача от столь знаковых событий, как Гомельский экономический форум, "Весна в Гомеле", Бизнес-дни в Гомеле впредь будет только расти. К слову, в этом сентябре область ждут еще два знаковых события: выставка-ярмарка "Палесская скарбніца" и Мозырский экономический форум.

В рамках собрания состоялись выборы делегатов на XII съезд Белорусской торгово-промышленой палаты, который пройдет в октябре. Приятным моментом стало награждение дипломантов республиканского конкурса "Лучший экспортер 2021 года" и вручение памятных знаков партнерам Гомельского отделения БелТПП.
Фото из телеграм-канала "Гомельщина официально"
Актуально
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg