Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Начальник ИМНС по Гомельской области Дмитрий Калеев рассказал, кому нужно платить налог за имущество и на кого распространяется льгота

4610 0 12:15 / 10.11.2022
На вопросы читателей в пресс-центре «Гомельскай праўды» ответил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области Дмитрий Калеев. Всего поступило более 20 обращений.

Дмитрий Калеев
Все налоги – на недвижимость, землю и транспорт –  необходимо уплатить до 15 ноября этого года

Надежда Леонова интересуется: распространяется ли на меня, как на пенсионерку, налог на двухкомнатную квартиру?

– Предусмотрена льгота – пенсионерам ничего оплачивать не нужно. В противном случае пришло бы извещение.

Меня зовут Елена. Я пенсионерка, живу в Мозыре. Есть квартира, половина которой оформлена на меня, а вторая – на дочь, инвалида III группы. Извещение об уплате налога на недвижимость пришло только ей. Почему у меня его нет?

– Вы – пенсионер по возрасту, поэтому освобождаетесь от уплаты налога на недвижимость. А вашей дочери необходимо внести сумму, указанную в извещении. Она не подпадает под льготную категорию плательщиков – только инвалиды I и II группы.

Если дочь находится в сложной жизненной ситуации, можете обратиться с соответствующим заявлением в райисполком. При предоставлении документов, подтверждающих трудное материальное положение, возможно принятие решения об освобождении от уплаты налога.

Звонит Елена. Хочу сдать однокомнатную квартиру внаем в Гомеле. Какую сумму подоходного налога нужно заплатить?

– За консультацией по этому вопросу рекомендую обратиться в ИМНС по Советскому району Гомеля или позвонить по номеру 8 (0232) 79-88-25. Специалисты подробно все расскажут.

Пенсионерка Маргарита Юдова, проживаю в Советском районе Гомеля. Восемь лет назад оформила дочери дарственную на квартиру. Переоформили документы, как полагается. Ребенок сейчас находится не в Беларуси, поэтому хочу узнать, какие налоги нужно платить?

– В этом году надо оплачивать налог на одну квартиру, но не вам, а вашей дочери, раз имущество уже оформлено на нее. До 15 ноября следует внести авансовый платеж. Если хотите оплатить вместо нее (поскольку владелец находится за пределами страны), нужно подойти в налоговую инспекцию района, где зарегистрирована квартира. При себе иметь доверенность на право представления интересов дочери и документ, удостоверяющий вашу личность. Ситуацию рассмотрят и подскажут, как дальше действовать.

Светлана Анатольевна, ИП из Жлобина. Каждый год плачу налог за арендуемый земельный участок, но в 2022-м извещение не приходило. В налоговой сказали, что оплата перенесена на следующий год. Так ли это?

– Все верно. Оплату за 2022 год необходимо произвести до 15 ноября 2023 года.

Это Ирина Евгеньевна из Ветки. У меня есть жилье в Рогачеве, которое досталось по наследству от родителей. Каждый год исправно плачу налоги на недвижимость и землю, но не могу договориться с местной налоговой инспекцией, чтобы они присылали извещение по месту моего жительства, а не по месту регистрации участка. Приходится какими-то немыслимыми путями узнавать сумму, чтобы не быть должником у государства.

– Хочу поблагодарить за то, что вы – добросовестный плательщик и беспокоитесь о своевременной уплате налогов. Можете подойти с паспортом в районную инспекцию и попросить предоставить необходимые вам данные. По телефону такие сведения не разглашаются – это налоговая тайна.

Для удобства и экономии времени предлагаю установить мобильное приложение МНС, в котором отображаются данные по всем необходимым платежам.

Я пенсионер, живу с семьей сына. Есть дача, квартира в Гомеле. По наследству получил квартиру в Жлобине и гараж. Мне пришло извещение на уплату налога на недвижимость. Не могу понять, за какое имущество плачу?

– Вы относитесь к категории лиц, освобождаемых от уплаты налога на недвижимость. В частности, не облагаются налогом принадлежащие вам гараж и дача. Но с квартирами иначе: освобождается от налога только одна квартира с наибольшей стои­мостью. За другую необходимо заплатить.

Вопросы «Гомельскай праўды»

– Помимо граждан, имеющих в собственности одну квартиру, кто еще должен уплатить налог на недвижимость в этом году?

– Также индивидуальные предприниматели – собственники жилых домов, гаражей, дач, квартир (с этого года независимо от их количества) или иных строений. Облагаются налогом и недострои, у которых возведены фундамент, стены и крыша, несмотря на то что они не зарегистрированы в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.

– С 1 января введен единый метод определения стоимости имущества. Расскажите о нем подробнее.

– Он нужен для того, чтобы упростить порядок определения налоговой базы для налога на недвижимость. Рассчитывается на основании стоимости одного квадратного метра капитального строения. Размер зависит от вида недвижимости (жилой дом, квартира, гараж) и территории, на которой она расположена. Формула простая: площадь помещения умножается на размер расчетной стоимости одного квадратного метра и на ставку налога.

В Гомеле, как и во всех областных центрах, размер расчетной стоимости квартиры составляет 680 рублей. В Жлобине, Мозыре, Речице, Светлогорске – 600 рублей, иных населенных пунктах – 450. Для жилых домов в Гомеле он составляет 520 рублей, Жлобине, Мозыре, Речице, Светлогорске – 480, остальных населенных пунктах – 250.

– Как быть человеку, который считает, что квартира стоит дешевле, чем ее оценили в ИМНС?

– У него есть право представить в налоговый орган заключение о независимой оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, по которому начисляется налог. Оно должно быть составлено юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, занимающимся соответствующей деятельностью. Рыночная стоимость должна быть определена в ценах на 1 января года, за который исчисляется налог.

Такую стоимость необходимо предоставлять в налоговые органы ежегодно. В противном случае налог будет рассчитываться исходя из расчетной стоимости.

– Ставка налога осталась прежней или увеличилась?

– С этого года для физлиц в отношении всех объектов налогообложения установлена единая ставка налога на недвижимость в размере 0,1%. В дополнение скажу, что к тем, у кого есть две и более квартиры, при исчислении налога за 2022 год прежняя ставка в 0,2% применяться не будет.

Однако применяется повышающий коэффициент, установленный местными Советами депутатов, за исключением квартир. На определенной территории он разный, и, как правило, в сельской местности гораздо меньше, чем в городе.

– Давайте перечислим категории лиц, которым не нужно платить налог на недвижимость.

– Сохраняется льгота для лиц пенсионного возраста, инвалидов I и II группы, несовершеннолетних детей, недееспособных лиц, военнослужащих, проходящих срочную и альтернативную службу, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан в соответствии с Законом «О ветеранах», сюда относятся и проходившие службу в Афганистане, других горячих точках. Причем льгота действует вне зависимости от того, зарегистрированы ли в жилых помещениях трудоспособные лица (ранее обязательным условием было их отсутствие). Но есть нюанс: эта категория граждан будет освобождаться от налога только по одной квартире и одному дому. Другие виды их недвижимости – гаражи, садовые домики, дачи, машино-места – остаются «бесплатными».

Также сохранился прежний бонус для членов многодетных семей: освобождаются от налога все принадлежащие им квартиры, жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи и машино-места, независимо от их количества.

– Если у пенсионера две квартиры, то ему, получается, придется уплатить налог на недвижимость только по одной. Как будет определяться платная жилплощадь?

– Как я уже упоминал, стоимость определяется исходя из площади квартиры и стоимости одного квадратного метра. Льгота будет применяться автоматически в отношении одной квартиры с наибольшей стоимостью. Это позволит избавить и плательщиков, и налоговые органы от каких-либо дополнительных уведомлений, а также обеспечит более прозрачный и понятный расчет налога на недвижимость.

Продолжение прямой линии читайте здесь.
Фото Ивана Кузменкова
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать