Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В семье семь «Я». Коренные гомельчане полюбили Лоев и остались в нем навсегда

6945 0 12:45 / 04.02.2023
Студенческий роман длиною в жизнь – так можно назвать историю взаимоотношений Дмитрия и Кристины Гаврильковых. В минувшем году супруги отметили 15-летие брака, в семье подрастают пятеро замечательных детей, но они по-прежнему относятся друг к другу с трепетным обожанием и признаются в любви.

В семье семья Я .jpg

Познакомил БелГУТ

Молодые люди родились в Гомеле. Кристина жила в Новобелицком районе, Дмитрий – на Сельмаше. Оба учились на факультете промышленного и гражданского строительства БелГУТа, а сблизил их случай.

– На втором курсе собирались с друзьями на туристический слет. Подготовка шла полным ходом. Я вышивала флаг команды днем после занятий и ночью, домашние задания не успевала выполнять. Преподаватель предупредила: не подготовишься, не допущу к зачету. Благодаря студенческому духу и замечательным парням, которые помогли разобраться в теоретической механике, я и на турслет съездила, и к зачету подготовилась! А самое главное – сблизилась с прекрасными людьми, один из которых стал моим мужем, – рассказывает Кристина.

Встречаться молодые люди стали на третьем курсе, а на пятом поженились и обвенчались в Петропавловском соборе. Начиная семейную жизнь, твердо решили, что будут строить ее так, чтобы последующий год был лучше предыдущего. Молодожены хорошо учились и могли при распределении выбирать самые престижные места, но мечтали о жизни в небольшом благоустроенном городке. По рекомендации декана факультета промышленного и гражданского строительства БелГУТа Анатолия Ташкинова выбрали Лоев и не пожалели.


Город влюбил в себя

– Весной, когда город утопал в пьянящем аромате цветущих абрикосов, мы впервые приехали в Лоев и были очарованы его курортной атмосферой, – вспоминает Кристина. – На центральной площади восхищались красотой природы, величием Днепра, тронул душу мемориальный комплекс. Мы просто влюбились в Лоев. Он настолько нам понравился, что поняли: хотим здесь пустить корни.

Молодых специалистов сразу назначили на ответственные должности: Кристину Петровну – главным архитектором отдела архитектуры и строительства райисполкома, а Дмитрия Владимировича – начальником строительного участка инвестиций, позже – заместителем директора по строительству и директором Лоевского райжилкомхоза. Вспоминают, как, не считаясь с личным временем, пропадали на работе. Их задумки воплощались в жизнь, что придавало им сил и вдохновения.


– Период моей работы совпал с подготовкой к визиту в Лоев Президента, – вспоминает Кристина. – Все, независимо от долж­ностей, трудились как одна команда. Каждый вкладывал душу в общее дело. По приезде в Лоев глава государства отметил положительные изменения. В том же году мы оформили альбом с отчетом о благоустройстве и заняли первое место в республиканском смотре-конкурсе.

Были успехи и у Дмитрия Владимировича. Он создал строительный участок, который выполнял весь комплекс работ по текущему и капитальному ремонту домов, а в горпоселке своими силами построили станцию сортировки мусора, вторую в то время в Гомельской области.

Вперед к мечте

Всю жизнь глава семьи Гаврильковых дружит со спортом, участвует в соревнованиях. В школьные годы занимался футболом в ДЮСШ, но часто рвалась обувь, а купить ее в 90-е было сложно, поэтому родители вынуждены были поступиться интересами сына. Но семиклассник проявил твердость характера: все лето в деревне у бабушки собирал грибы и сдавал заготовителям, на заработанные деньги при­обрел обувь, спортивную сумку и снова занялся футболом. Для Дмитрия спорт – не просто увлечение, а отдушина. Поэтому в один момент состоявшийся специалист решил круто поменять профессию. Сейчас он учится в институте повышения квалификации и переподготовки кадров в ГГУ имени Ф. Скорины. Вес­ной станет дипломированным тренером.


– Нравится заниматься с детьми, организовывать мероприятия, видеть, как они развиваются, достигают результатов, – говорит Дмитрий. – В доме детского творчества буду вести футбольную секцию, хочу прививать ребятам здоровый образ жизни.

В том, что у него все получится, ни капельки не сомневается Кристина Петровна: дети, в том числе и соседские, ходят за мужем гурьбой. По его инициативе вместе с жителями улицы Синякова построили спортплощадку, на которой дети и взрослые играют в футбол, бадминтон, дартс.

Мой дом

Жить в собственной усадьбе Дмитрий и Кристина хотели всегда. Еще молодыми специалистами взяли кредит и стали воплощать мечту в реальность. Отмечали новоселье, когда малышке Ангелине исполнилось два года. Потом родились Роман, Иван, Алена и Мария, и большой семье потребовалось более просторное жилье.


– Мы очень признательны государству за внимание и многогранную поддержку, которая оказывается в нашей стране многодетным семьям, – говорит Кристина. – Благодаря льготному кредиту, субсидии и части материнского капитала мы построили второй дом, свое родовое поместье. На участке в 20 соток выращиваем витамины: фрукты, овощи, клубнику, виноград. В декретном отпуске научилась прививать деревья, и теперь у нас есть различные сорта яблок, груш, фундука, персика, абрикосов разного срока созревания.

Каждому из большой семьи найдется занятие по душе. Ангелина помогает маме убирать в доме и готовить еду. Она участвует в различных мероприятиях, успешно занимается в районном хореографическом коллективе, имеет много наград районного и областного уровней. Роман и Иван – первые помощники папы на стройке, любят подвижные игры и соревнования. Младшие девочки Алена и Мария хотят везде успеть. Дети растут боевые, озорные и дружные.

Папа кроме спорта любит книги, а еще он настоящий хозяин, мастер своего дела, ведь собственными руками построил дом, баню, теплицу. Мама балует семью вкусной выпечкой, увлекается садоводством и цветоводством, создает уют и комфорт, успевает хорошо выглядеть. Большую поддержку семье оказывает мама Кристины. Молодые супруги признаются: если бы не ее самоотдача, половины из намеченного не сделали бы.


Здесь просто хорошо

Дмитрий и Кристина говорят, что Гомель любят, но для жизни им больше по душе небольшой уютный Лоев.

– Здесь неповторимый колорит и очень добрая атмосфера, дышится по-другому, много зелени и захватывающие пейзажи, – говорит Кристина. – Мы все друг у друга на виду, живем как хорошие соседи. В школе созданы отличные условия, у учителей, которых встречаю на улице или в магазине, интересуюсь успеваемостью детей. Они самостоятельно ездят на кружок или в секцию. Очень трогает, когда кондуктор в автобусе заботится, чтобы малыш не пропустил свою остановку. Где вы такое встретите в большом городе?

Секреты воспитания

Молодые родители признаются: без разногласий в семье не обходится, но прежде чем наказать, выслушают, разберутся в ситуации, а самым главным считают умение понять и расположить, чтобы ребенок пришел к тебе с проблемой, а не искал ее решения на стороне. За плохие оценки не ругают, если видят, что школьник выложился как мог, но если получил низкую оценку из-за лени, тогда заниматься придется в двойном размере.

Важное правило в семье, которое придумал папа, – обязательное дежурство для детей 12, 9 и 7 лет, остальные – по желанию. Суть простая: ответственный в течение дня следит за порядком в доме. Вечером Гаврильковы собираются на семейный совет, где отец анализирует сделанное из еже­дневного списка поручений, а в случае невыполненных пунктов провинившийся наказывается, также высказываются замечания друг к другу, в том числе и родителям. В семье все построено на доверии и равноправии. Родители считают правильным, когда ребенок говорит о своей обиде сразу, а не таит ее в глубине души. Есть еще одна традиция – каждое воскресенье проводить вместе. Ездят на пляж, в лес за грибами, на ледовый каток. Что касается мобильных телефонов, то у детей их просто нет.


Дмитрий и Кристина никогда не делают при посторонних замечаний друг другу, но при этом не стесняются говорить теплые слова. Например, к 15-летию совместной жизни папа написал стихотворение-признание в любви маме, которое с гор­достью читали дети. На областном конкурсе «Семья года» Гаврильковы заняли второе место из 25 команд. Кристина с улыбкой вспоминает то время, ведь на момент выступления была на восьмом месяце беременности. На вопрос, как они отважились в такой период выступать, ответ был простым: «Нам же доверили такую важную миссию – представлять район, поэтому только вперед!» На конкурсе муж и жена танцевали тот самый вальс, который закружил их на свадьбе, они словно окунулись во времена студенчества, пережили вновь мгновение рождения семьи. Очень благодарны поддержке лоевчан, которые вместе с ними готовились и подбадривали во время выступления.

Много детей – много счастья

В 2021 году Кристина Гаврилькова награждена высокой государственной наградой – орденом Матери. Родители в один голос заверяют: никогда не думали, что будут многодетными, даже не планировали, говорят, что дети – дар Божий.

– Когда появились дети, поняла, насколько это много­гранный и удивительный мир, – признается многодетная мама. – В декрете учила их кататься на роликах, на которых они свободно ездят с четырех лет, велосипеде, миниборде, поддерживала желание участвовать в творческих конкурсах. По мере взросления ребятишек Дима брал их на стадион, прививал любовь к спорту. Мы считаем себя счастливой семьей. У нас чудесное жилье, дети, которыми мы гордимся и очень любим. Только одно желание из года в год – здоровья всем близким и мирного неба. 










Фото из архива семьи Гаврильковых
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать