Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Боль без срока давности. Участники проекта "Поезд Памяти" посетили "страшную" выставку в Гомельской областной прокуратуре

2006 0 16:55 / 27.02.2023
Музейная экспозиция, представленная прокурорскими работниками, раскрывает факты геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.


Перед выставкой прошла диалоговая площадка: молодежь из "Поезда Памяти" вместе с сенаторами Аллой Смоляк и Татьяной Абель обсудили аспекты гражданско-патриотического воспитания. Напомним, "Поезд Памяти" — белорусско-российский проект, дающий возможность участникам, молодым людям, пройти по маршруту Великой Победы, оценить масштабы огненных 1940-х. Нравственные аспекты, торжество справедливости, необходимость защищать историю Великой Отечественной войны от домыслов и искажений — вот что обсуждали ребята во время диалога с членами Совета Республики.

Теперь о выставке. Эта музейная экспозиция раскрывает подробности ужасных злодеяний фашистов и их пособников, творившихся под Гомелем во время оккупации. Беларусь стала единственной страной на постсоветском пространстве, где активно расследуют уголовное дело по факту геноцида белорусского народа. А прокурорские работники Гомельщины принимают деятельное участие в раскрытии зверств и преступлений фашистов. В ходе раскопок в ченковском лесу обнаружено 29 расстрельных ям, в которых сваливались тела сотен и тысяч мирных жителей. Музейная экспозиция демонстрирует находки: зубные коронки, консервные банки, бутылки, очки, фрагменты зубных щеток, монеты... Конечно, много немецких гильз. Но есть и гильзы от наганов. Дело в том, что в расстрелах принимали активное участие предатели-коллаборационисты. Собранная коллекция убедительно доказывает: в лесу под Гомелем фашистами и их пособниками был налажен бесперебойный конвейер смерти.

Раскопки в ченковском лесу будут продолжены, и нет никаких сомнений: еще не одна тайна войны будет раскрыта, не одна невинная жертва захоронена с полагающимися почестями. А цели подобных проектов, музейных собраний и выставок понятны: донести историческую правду до всех, но в первую очередь — до нашей молодежи, сделать всё возможное, чтобы содеянное зло и подвиг народа-победителя навеки остались в людской памяти.












Фото Ивана Кузменкова
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать