Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Замдиректора одного из детских санаториев в Гомельском районе осужден за «откаты»

5694 1 19:03 / 02.11.2017
Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД облисполкома пресекли преступную деятельность бывшего заместителя директора по технике и хозяйственной работе одного из ДРОЦ в Гомельском районе. 
— В качестве «откатов» за три с половиной года руководитель получил 20 тысяч рублей, — сообщил подробности коррупционного дела официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов. — 51-летний замдиректора Детского реабилитационно-оздоровительного центра с начала 2011 года возглавил комиссию по общему техническому осмотру зданий, сооружений и жилых корпусов. Затем председательствовал в комиссии центра по закупке товаров, занимался тендерами. В обязанности входило руководить разработкой мероприятий по реконструкции и модернизации детского оздоровительного центра, расположенного в пригороде Гомеля. Ремонтные работы требовались постоянно.
С июля 2013 года замдиректора начал присваивать с каждого тендера небольшие суммы денег. Затем поставил благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, на поток. Схема «откатов» была классическая: кто платил, тот и побеждал в конкурсных процедурах по выбору подрядной организации. Как только ремонт был выполнен, исполнитель получал деньги, а процент с оплаты шел заместителю директора. 
С одним из подрядчиков были налажены весьма тесные связи. Откат за ремонт сантехники и бани составил более 19 тысяч рублей. За победу в других тендерах суммы были менее значительными. Заместитель директора по хозчасти лоббировал интересы приближенных. Фирмы-любимчики получали деньги в первую очередь, остальным приходилось ждать оплаты услуг по полгода. Иногда тендера проводились лишь на бумаге, фиктивно. Предполагаемому победителю заранее передавались сведения, содержащиеся в коммерческих предложениях конкурирующих субъектов хозяйствования. 
Места для получения гонораров обвиняемый выбирал всегда разные. Мог назначить встречу возле работы, на АЗС под Гомелем или в Добруше. В середине января оперативники УБЭП областного милицейского управления задержали подозреваемого с поличным — на рабочем месте в момент получения взятки в сумме 240 рублей. Всего в уголовном деле насчитывается девять эпизодов. 
Суд Гомельского района приговорил обвиняемого к шести годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Постановление было обжаловано адвокатом в областном суде. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.
Фото из интернета
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Оксана Летяго 01/01/1970 03:00
:o
Цитировать