Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Чем закончились неуставные отношения на заставе

13926 2 18:05 / 20.07.2018

Уголовное дело в отношении бывших пограничников, которые служили в войсковой части 1242 на пограничной заставе «Новая Гута» и поддерживали неуставные отношения, рассматривал суд Гомельского района.

Согласно материалам дела, двое старослужащих, 20-летний Роман Гладкий и 22-летний Сергей Гузеев, с января по февраль этого года заставляли новобранцев отжиматься, приседать, били основанием ладони по скрещенным на лбу рукам, задавали бессмысленные вопросы, на которые нужно было ответить верно либо получить наказание. Например, «чем помидор от трактора отличается? Помидор красный, у трактора дверь открывается». Также рядовые должны были получать у обвиняемых разрешение, чтобы идти спать. Во время таких испытаний-издевательств некоторые военнослужащие не выдерживали и теряли сознание. При этом солдаты не находились в служебном подчинении у обвиняемых.

В начале судебных слушаний потерпевшими по делу проходило семь солдат. Однако позже один из них заявил, что претензий к обвиняемым больше не имеет.

Бывшие пограничники свою вину признали частично.

Гособвинитель запросила для обвиняемых по два года и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима каждому.

20 июля суд Гомельского района вынес приговор. Бывшие пограничники признаны виновными. Им назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Как подчеркнул временно исполняющий обязанности заместителя командира войсковой части 1242 Андрей Панасейко, для пограничной службы Беларуси — это единичный случай. Командование Гомельской пограничной группы с самого начала следствия взяло ситуацию под пристальный контроль. Все проверки и мероприятия в рамках разбирательства проводились в кратчайшие сроки и были максимально прозрачными. При этом должностные лица, ответственные за случившееся, привлечены к дисциплинарной ответственности, случай получил жесткую оценку. Во главу работы с военнослужащими выведена профилактика и любые отступления от уставных правил пресекаются в зародыше. Тот факт, что все достижения воинской части в глазах общественности перечеркиваются поступками двух негодяев — это, конечно, несправедливо, но это жизнь. 

ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Алена 01/01/1970 03:00
Мало им дали,это просто ужас!!! У меня трое сыновей,и я не против армии,но когда происходит вот такие издевательства над людьми...все сделаю,чтоб мои дети не служили!!
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
Пусть не рассказывают про единичный случай. Многие служат и знают про все эти отношения.
Единичным случаем можно назвать то, что им светит срок. Остальным сходит всё с рук.
Цитировать