Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Чечерском районе выявлены нарушения законодательства об охране и надлежащем содержании историко-культурных ценностей

1286 0 15:24 / 08.01.2019

Сотрудники прокуратуры области и главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома при посещении историко-культурных ценностей в Чечерске и Чечерском районе выявили нарушения законодательства об их охране и надлежащем содержании.


Как сообщили в службе информации прокуратуры области, ряд объектов архитектуры в Чечерске хорошо сохранились и значимы для Гомельского региона. Так, приход Преображения Господнего Гомельской епархии Белорусской православной церкви внес весомый вклад в обеспечение сохранности уникального памятника культового зодчества, историко-культурной ценности 1 категории — Преображенской церкви 1873 года. Организовал подготовительные работы по замене купола церкви в соответствии с требованиями законодательства.

Вместе с тем, как показала проверка, не все памятники архитектуры в городе «испытали» на себе такое отношение.

— Здание дворца графов Чернышевых-Кругликовых, входящее в комплексную историко-культурную ценность «Бывший дворец графов Чернышевых-Кругликовых», в аварийном состоянии и продолжает разрушаться. Объект сохранил отличительные особенности архитектурного стиля начала 19 века. Его восстановление и использование будут способствовать популяризации историко-культурных ценностей региона, — пояснила старший помощник прокурора области Ирина Хиженок.


В Едином государственном регистре недвижимого имущества не были зарегистрированы ограничения прав на здание по улице Советской, 19 в Чечерске. Зданию также присвоен статус историко-культурной ценности. Прокуратура своевременно выявила нарушение и воспрепятствовала незаконному отчуждению квартиры 2 в этом доме: собственник приватизированного жилого помещения оплатил его полную стоимость и уже выставил на продажу.


В зданиях по улице Советской, 13 и Интернациональной, 58 в Чечерске 15 субъектов хозяйствования арендовали помещения в 2015 и 2016 годах. При этом организации-арендаторы за два года не произвели отчислений от полученной прибыли в специальный фонд по поддержке культуры и искусства, хотя их предпринимательская деятельность оказывала воздействие на историко-культурные ценности.

На братской могиле в населенном пункте Покоть Чечерского района отсутствовали имена захороненных в ней советских воинов — это подтвердило ненадлежащее ведение учета захоронений погибших в ходе войн.

По результатам проверки прокуратура области внесла председателю Чечерского райисполкома представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения.
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать