Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Житковичах по горячим следам раскрыт грабеж в храме святителя Феодосия Черниговского

1647 0 23:00 / 23.01.2019

Сегодня в полдень неизвестный мужчина попытался похитить коробку для пожертвований из храма. Он некоторое время ходил по святому месту. Находящиеся там прихожанки заприметили незнакомого мужчину и стали за ним наблюдать.


Участковые инспекторы ИДН ОВД Житковичского райисполкома Екатерина Кицура и Татьяна Рыбалко


Как рассказал официальный представитель УВД облисполкома Игорь Гришкевич, их опасения оказались не напрасны, в какой-то момент прихожанин попытался припрятать коробку с пожертвованиями. Женщины попытались его остановить, однако он вырвался и хотел скрыться. В какой-то момент коробка раскрылась и часть наличности выпала. Грабитель, насколько смог, успел подобрать деньги и убежал.

Помощница настоятеля церкви обратилась за помощью к участковому инспектору ИДН ОВД Житковичского райисполкома Татьяне Рыбалко, которая периодически посещает храм. Офицер тут же передала информацию о совершенном грабеже в оперативно-дежурную службу ОВД, а сама вместе с Екатериной Кицура, коллегой по службе, стала отрабатывать близлежащую территорию.

Первым делом посетили кулинарию, предположив, что незнакомец может направиться туда за спиртным и продуктами. Но там никого похожего по имеющимся приметам не оказалось.

Тогда милиционеры двинулись на железнодорожный вокзал, что тоже логично. Ведь прихожанки сразу отметили, что он не местный. И их расчет оказался верен. Похожий мужчина в здании действительно находился. Пока проверяли документы, фотографию незнакомца скинули в мессенджере помощнице настоятеля. Та его опознала сразу.

Провели осмотр вещей и в карманах нашли не только похищенную мелочь, но и записку с прошением. После этого все сомнения отпали — именно его они и искали. После доставления в ОВД 25-летний мужчина сознался в совершении грабежа.


Житель Мозыря полторы недели назад приехал в гости к родственникам в Житковичи. В какой-то момент ему стало плохо, его госпитализировали в районную больницу. Сегодня из лечебного заведения он выписался. С его слов, у него не было денег доехать домой. Идея ограбить храм пришла случайно, когда зашел туда и увидел коробку для пожертвований. Предварительно сумма похищенного — менее 20 рублей. Также известно, что он ранее неоднократно судим за различные преступления.

В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия, дается правовая оценка действиям задержанного.


Фото предоставлено УВД облисполкома
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать