Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В УСК по Гомельской области рассмотрели обращение мозырян и привлекли их обидчика к уголовной ответственности

1395 0 19:10 / 22.03.2019

В итоге рассмотрения обращения граждан, пришедших на личный выездной прием к заместителю начальника управления Следственного комитета Алексею Исаченко, к уголовной ответственности привлечен учредитель ЧПТУП «ПолесьеТрансСлав».

Как рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, к представителю областного следствия обратились двое жителей города Мозыря с просьбой защитить их права и законные интересы, помочь вернуть присвоенное злоумышленником имущество.

В УСК по Гомельской области тщательно изучили полученную от граждан информацию, собрали сведения о личности и деятельности их обидчика. На основании установленных данных в отношении учредителя ЧПТУП «ПолесьеТрансСлав» возбудили уголовное дело.

Сотрудниками Следственного комитета во взаимодействии с восьмым управлением (по Гомельской области) ГУБОПиК МВД Беларуси проведены многочисленные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, а сотрудниками УГКСЭ — ряд криминалистических экспертиз.

Установлено, что в 2013 году учредитель и директор ЧПТУП «ПолесьеТрансСлав» убедил своего знакомого выгодно приобрести в Чешской Республике без уплаты таможенных платежей (в соответствии с действовавшим тогда Декретом Президента Республики Беларусь №6) четыре грузовых автомобиля и поставить на баланс его предприятия в качестве вклада в уставной фонд. Предприниматель обязался включить мужчину в состав учредителей, а по истечении пятилетнего срока вернуть ему автомобили. На аналогичных условиях директор убедил другого знакомого и его сына приобрести в Германии два грузовых автомобиля.

В дальнейшем злоумышленник не исполнил принятые на себя обязательства и завладел вышеуказанными грузовыми автомобилями на общую сумму свыше 60 тысяч рублей. В ходе следствия все автомобили обнаружены и изъяты. Кроме того, в ходе обыска по месту жительства фигуранта дела изъяты два пригодные к стрельбе патрона. На имущество предпринимателя наложен арест на сумму более 40 тысяч рублей.

Также установлено, что в 2013 году в Мозырском районе произошло ДТП с участием автомобиля Lexus RX300, принадлежавшего директору ЧПТУП «ПолесьеТрансСлав». Автомобиль получил значительные механические повреждения и не подлежал восстановлению. Сообщение в милицию о совершенном ДТП не поступило.


Во избежание значительных денежных затрат на уплату таможенной пошлины при ввозе в Беларусь такого автомобиля, обвиняемый приобрел у неустановленного лица аналогичный Lexus RX300. Действуя совместно с неустановленным лицом заменил на нем идентификационные номера кузова, демонтировав их со своего поврежденного автомобиля, перевесил регистрационные знаки.

Действия 45-летнего жителя Мозыря квалифицированы следствием по нескольким статьям Уголовного кодекса Беларуси. Среди них ч.4 ст.209 (завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное повторно, в особо крупном размере), ч.2 ст.381 (подделка идентификационного номера, номера кузова транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.295 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение боеприпасов).

Собранные следователями доказательства признаны достаточными для постановления обвинительного приговора. Судом Мозырского района мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима и конфискацией имущества. Приговор в законную силу не вступил.
Фото предоставлено УСК по Гомельской области
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать