Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


С начала года в Рогачевском районе из оборота выведено 7 единиц незарегистрированного оружия

1135 0 15:58 / 05.10.2019
Деятельность сотрудников ОВД Рогачевского райисполкома в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия всегда актуальна и не приостанавливается ни на минуту. 

За истекший период 2019 года из незаконного оборота работниками милиции было выведено 7 единиц незарегистрированного в установленном порядке огнестрельного оружия, изъято 8 единиц зарегистрированного оружия, 10 единиц боеприпасов и взрывных устройств. Возбуждено 5 уголовных дел по ст. 295 ч. 2 («Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ») УК Республики Беларусь, ответственность по которой предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет. Среди них такие уголовные дела как возбужденные по обстоятельствам хранения одного патрона к нарезному огнестрельному оружию, хранение огнестрельного оружия времен ВОВ и пригодного для стрельбы, хранение частей огнестрельного оружия приобретенного путем раскопок в местах проведения боев времен ВОВ.

Как отметил заместитель начальника Рогачевского РОВД Александр Гулевич, за 2019 год было добровольно сдано 2 единицы различного стрелкового оружия. Согласно действующего законодательства, лица, добровольно сдавшие огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Граждане имеющие специальные разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия также совершают проступки. В 2019 году аннулировано 41 разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, из них 11 разрешений у лиц привлеченных к уголовной и административной ответсвенности. Основная причина – совершение владельцем оружия правонарушений, таких как управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, совершение мелкого хулиганства. 7 владельцев оружия привлечены к административной ответственности за несоблюдение установленных сроков продления разрешения на хранение оружия и нарушения условий его хранения.

Ранее неоднократно разъясняли и вновь приходится доводить до сведения жителей г. Рогачева и Рогачевского района информацию о том, что граждане у которых будет изъято пневматическое оружие, которое по своим характеристикам запрещено к свободному обороту и на которое необходимы соответствующие документы выдаваемые органами внутренних дел, привлекаются к административной ответственности, а за повторное нарушение к уголовной ответственности по ст. 297 УК Республики Беларусь, ответственность за незаконные торговлю и изготовление такого оружия лишение свободы до 2 лет.

Реализуемые в различных торговых точках предметы, имитирующие внешний вид оружия и конструктивно сходные с оружием изделия, в том числе так называемые газобаллонные пневматические пистолеты, которые не попадают под категорию пневматического оружия, а на их хранение не нужно соответствующего разрешения, зачастую ломают своим владельцам жизнь. Имея такую «игрушку», в большинстве случаев разгоряченные спиртным, граждане могут демонстрировать их в различных ситуациях, выдавая за огнестрельное оружие, с сразу же попадают под уголовную ответственность таких статей как угроза убийством, грабеж, разбой. Стрельба в общественном месте, стрельба по стеклам окон домов, автомобилям, иному имуществу, расценивается как уголовно наказуемое хулиганство, за которое простым штрафом не отделаешься.

Газета «Свабоднае слова»
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать