Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Безработный гомельчанин предоставлял сведения о силовиках администраторам деструктивного Telegram-канала

3046 0 17:23 / 19.10.2021
Гомельским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Гомеля, который обвиняется в незаконном сборе и распространении информации о частной жизни и персональных данных сотрудников органов внутренних дел. 

По данным следствия, обвиняемый с августа 2020 года по январь текущего года собрал из различных источников сведения о частной жизни 27 правоохранителей Гомельской области и переслал их неопределенному кругу лиц, администрирующих деструктивный Telegram-канал. Как правило, фигурант отправлял фотографию сотрудника, указывал его фамилию, имя, отчество, место работы, номера телефонов и ссылки на страницы в социальных сетях. Иногда сообщал дату рождения, данные о личном транспорте и близких родственниках.

Большая часть переданной фигурантом информации была размещена в ленте Telegram-канала, который в этом году признан экстремистским. После публикаций правоохранителям поступило множество звонков и сообщений, в том числе с оскорблениями и угрозами.

Согласно показаниям обвиняемого, в период предвыборной президентской кампании он заинтересовался политическими новостями и подписался на несколько Telegram-каналов, которые к настоящему времени признаны экстремистскими. Под воздействием размещенного там контента у него сформировалась ненависть к сотрудникам милиции, которая вылилась в противоправную деятельность.

При изучении личности обвиняемого установлено, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, а также не имеет постоянного места работы.

На основании собранных по делу доказательств действия жителя Гомеля квалифицированы по ч.ч.1, 2 ст. 203-1 (умышленные незаконные сбор и распространение информации о частной жизни другого лица без его согласия, повлекшие причинение существенного вреда правам, свободам и законным интересам граждан) Уголовного кодекса Республики Беларусь. На имущество обвиняемого наложен арест на сумму 20 100 рублей.

Уголовное дело передано в прокуратуру для дальнейшего направления в суд.  
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать