Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Жительница Житковичей установила приложение AnyDesk и обогатила мошенников на 5100 рублей

2896 0 09:35 / 01.03.2022
В Житковичском районе с начала года зарегистрировано три случая, когда граждане поддались на уловки мошенников и установили приложение AnyDesk, сообщает palese.by.

Жительница района, установив приложение AnyDesk, лишилась со своего счета 143 рублей. А жительница Житковичей после скачивания приложения обогатила киберпреступников на 5100 рублей.

AnyDesk – популярное легальное приложение, которое используют для удаленного доступа к стороннему устройству. С его помощью можно что-то настраивать в другом компьютере или мобильном устройстве.

Мошенники работают с AnyDesk следующим образом: звонят потенциальной жертве, представляются работниками банка. Чтобы человек поверил, называют его имя, фамилию, отчество, дату рождения, место прописки и другие личные данные. Потом убеждают установить приложение AnyDesk, чтобы обеспечить двухфакторную защиту банковских карт. Заподозрить что-то очень трудно, так как программа скачивается с официального сайта.

Жертва устанавливает приложение на своем устройстве и генерирует в ней одноразовый код, который сообщает мошенникам. С этого момента они получают доступ к компьютеру или телефону ничего не подозревающего человека, заходят в банкинг и переводят деньги на свои счета. Кроме AnyDesk, для удаленного доступа используют программа TeamViewer.

Правоохранители напоминают, что лучшим оружием против киберпреступников по-прежнему остается бдительность. Все операции, касающиеся карт-счета, выполняются непосредственно в банке, а не по телефону.

ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать