Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Будущее за модернизацией

1239 0 10:00 / 16.10.2010
188481-02Первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко посетил с рабочим визитом Гомельщину.
Первый вице-премьер Беларуси приезжает, как правило, на проблемные предприятия либо на те, где необходимо вмешательство государства. Например, открытое акционерное общество “Гомельстекло”, ставшее первым пунктом в программе поездки Владимира Семашко (на снимке), работает пока с нулевой рентабельностью. Это, в общем-то, объяснимо. 250 миллионов евро было вложено в организацию нового производства. Запущенная в этом году линия по выпуску листового полированного стекла с проектной мощностью 780 тонн в сутки оборудована самой экономичной на постсоветском пространстве печью. После запуска линии энергопотребление снизилось на 30%. Однако выход на проектную мощность займет еще, по меньшей мере, год – сегодня на предприятии варят 745 тонн стекла в сутки.
Владимир Семашко уверен, что модернизация производства решает две глобальные проблемы: импортозамещения и экспортных поставок. “Объем товарной продукции на “Гомельстекле” в этом году прогнозируется на уровне 200 миллиардов рублей, — говорит первый вице-премьер. — Но мы по-прежнему не закрываем внутреннюю потребность республики (ввозим стекло на 25 миллионов долларов). После пуска линии № 2 на полную мощность, модернизации линии № 1 и внедрения целого ряда других производств (полированного, зеркального, закаленного, светоотражающего полотна), мы на 99% закроем потребность республики в стекле и 85% продукции сможем экспортировать”.
Владимир Семашко посетил также завод торфяного машиностроения “Большевик”, который занимается производством оборудования для торфозаготовки. По словам первого вице-премьера, действующая в республике госпрограмма “Торф” уже дала свои результаты: из 38 торфоперерабатывающих предприятий Беларуси большая часть работает с прибылью. В то время как года три-четыре назад практически все они были убыточны. Не менее важный аспект, подстегивающий развитие торфопереработки, — набирающее обороты использование местных видов топлива.
Первый вице-премьер побывал также на предприятих СЭЗ “Гомель-Ратон”: открытом акционерном обществе “Ратон”, ИП “Алкопак”, ИООО “Белстеклопром”.
В поездке его сопровождал председатель облисполкома Александр Якобсон.
Второй день пребывания Владимира Семашко на Гомельщине начался с приема граждан по личным вопросам в Рогачевском районе. Он также посетил завод “Диапроектор”, Рогачевский молочно-консервный комбинат и закрытое акционерное общество “Ремеза”.
Вчера первый вице-премьер Беларуси принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию РУП “Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения “Гомсельмаш” и вручил генеральному директору Валерию Жмайлику Почетное государственное знамя Республики Беларусь, которым предприятие награждено за достижения в хозяйственном развитии и в связи с юбилеем.
Оксана СЕМЕНОВА
Экономика


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать