Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Гомельпроект» мечтает и творит для города

4024 0 19:00 / 13.09.2020
Недавно мы рассказывали о необычных, стильных, оригинальных зданиях, спроектированных специалистами ОАО «Институт «Гомельпроект». Эти объекты стали настоящим украшением города над Сожем, хотя когда-то существовали только в фантазиях творческого коллектива, находили отражение в много­численных проектах. Авторы мечтали и потом воплощали мечты в реальность. А сколько еще предстоит воплотить?



Детский сад в микрорайоне № 18 в Гомеле. Авторский коллектив: Верхолат Л.А., Тишкевич В.Д., Семкин А.А.

В день рождения города нам показали совсем небольшую часть идей и концепций, которые могли бы преобразить и украсить наш город. Они ждут своего часа. 
И когда-нибудь, возможно, пополнят городской пейзаж Гомеля.

Одним из таких объектов может стать детский сад в микрорайоне № 18. Авторы нашли необычное решение для максимально функциональной организации пространства. Здание круглой формы скрывает от ветров уютный дворик, который позволяет объединить интерьер и внешнюю среду. При этом переменная этажность открывает новые возможности: проектом предусмотрены эксплуатируемые кровли, открытые террасы, где будут созданы все условия для игр и полноценного развития маленьких гомельчан. 

К слову, микрорайон № 18 – одна из визиток «Гомельпроекта». О его уникальной планировочной концепции мы рассказывали в номере за 8 августа. Сегодня покажем «правый берег» улицы Мазурова глазами специалистов института. По проекту у съезда на Восточный обход планировалось органично вписать многоуровневый торгово-развлекательный комплекс с паркингом. Авторы придумали, как совместить множество объектов в одном здании, включая ресторан быстрого питания с возмож­ностью обслуживания клиентов на авто, и сделать объект архитектурно выразительным, стильным, запоминающимся. Однако жизнь диктует изменения даже самым продуманным планам: на месте, преду­смотренном для ТРК, растет другое здание. Кто знает, возможно, когда-нибудь торгово-развлекательный комплекс авторства специалистов института украсит другой микрорайон.

Также изюминкой Гомеля может стать предложенное «Гомельпроектом» благоустройство кольцевой развязки улицы Барыкина и Речицкого проспекта. Проект располагает в центре кольца ресторан быстрого питания с удобной организацией обслуживания автомобилистов, а на углу двух улиц – 17-этажный жилой дом. Высотка разделит Речицкий проспект и улицу Барыкина, акцентирует выезд на них. Кстати, по проекту первый этаж дома занимают встроенные торговые и общественные объекты, что экономит городское пространство.

Туристический Гомель тоже может обрести новый объект. В районе улицы Артема проектировщики поместили современный гостиничный комплекс. Здание будто спускается к набережной, откуда открывается прекрасный вид на Сож. Но это не всё, что специалисты предусмотрели для гостей города. По плану за гостиницей должны разместиться деревянные домики частной застройки в традиционном белорусском убранстве, а также город мастеров с торговыми местами ремесленников. Предполагается, что этнодеревня в центре Гомеля станет значимым пунктом туристического маршрута.

Если говорить об объектах культуры и досуга, то ярким подарком гомельчанам могло бы стать современное, оригинальное здание молодежного театра. В свое время чистый энтузиазм подтолкнул специалистов «Гомельпроекта» разработать несколько концепций. Одна из них, по задумке авторов, располагала объект на площади Ленина. Представьте себе уютный амфитеатр за Дворцом спорта профсоюзов, комплекс фонтанов и выход в парк через светлый подземный переход под улицей Пролетарской. Проект позволял решить вопрос с благоустройством Кагального рва, а также сохранить все деревья и зеленые насаждения в округе.

Другие варианты помещали молодежный театр на улицу Ланге, напротив медицинского университета. Компактный и более масштабный – оба предусматривали благоустройство прилегающей территории. 

Удивительно, что во втором по численности населения городе страны пока нет торгово-развлекательного комплекса, который имел бы общегородское значение, этакого центра досуга для всей семьи и разных возрастных групп. А вот проект подобного объекта существует. Специалисты института расположили здание в самом начале улицы Барыкина, красиво завершив архитектурный ансамбль «въездных ворот» в Советский район. Многоуровневое пространство позволяет вместить множество развлекательных зон, в том числе аквапарк с горками на четыре этажа в высоту, скалолазание, детские площадки и многие другие игровые помещения. Вот уж действительно объект мечты. Как и город, который виртуально создают гомельские проектировщики в надежде на то, что мечта станет явью.

Визуализации предоставлены Институтом

УНП 400071112




Гостиничный комплекс в районе улиц Артема и Сожской. Авторский коллектив: Моисеенко С.Г., Стоянова Е.А.



Варианты размещения молодежного театра на улицах Ланге и Пролетарской. Авторский коллектив: Бельтюкова И.И., Кузькин Д.В.


Торгово-развлекательный комплекс с аквапарком по улице Барыкина. Авторский коллектив: Гравес В.А., Алдаева Е.В., Кузькин Д.В.


Торгово-развлекательный комплекс с паркингом в районе улиц Мазурова и Хатаевича. Авторский коллектив: Бельтюкова И.И., Карпенко Д.А., Кузькин Д.В.



Жилые дома и ресторан быстрого питания в районе улицы Барыкина и Речицкого проспекта. Авторский коллектив: Бельтюкова И.И., Кузькин Д.В.
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать