Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В аренду или для огорода? Новшества в исчислении земельного налога в 2021 году

3192 0 16:05 / 03.03.2021
Инспекция Министерства по налогам и сборам по Гомельской области напоминает, что в этом году изменился порядок исчисления и уплаты организациями земельного налога. Новации касаются определения налоговой базы земельного налога, льгот и объектов налогообложения.

6ac6ab42ac501a82f6bbb143fe986081.jpg

Так, пороговые значения кадастровой стоимости проиндексированы на прогнозный уровень инфляции (5,5%) по сравнению с пороговыми значениями, установленными Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2019 года № 503 «О налогообложении» на 2020 год. Сведения о кадастровой стоимости земельного участка плательщики могут узнать на сайте Национального кадастрового агентства vl.nca.by. 
С 1 января отменены следующие налоговые льготы: 

– освобождение опытных полей, используемых для научной деятельности; 

– освобождение земельных участков, предоставляемых для строительства объектов придорожного сервиса и инженерной инфраструктуры к ним, а также земельных участков, занятых таковыми объектами; 

– уменьшение подлежащей уплате суммы земельного налога на сумму земельного налога, исчисленную пропорционально удельному весу выручки, полученной от выполнения работ по строительству (реконструкции) жилья и реконструкции объектов под жилые помещения, в общем объеме выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

К тому же установлен новый объект налогообложения – земельные участки, ранее предоставленные в аренду и свое­временно не возвращенные в соответствии с законодательством.

Не признаются объектом налогообложения участки, на которых расположены переданные в безвозмездное пользование культовые капитальные строения (здания, сооружения), их части религиозным организациям (объединениям), зарегистрированным в соответствии с законодательством. А также территории общего пользования, свободные (незанятые, не распределенные среди членов организации) участки дачных кооперативов, садоводческих товариществ и иных некоммерческих организаций, созданные для ведения коллективного садоводства и (или) огородничества и осуществляющих свою деятельность на основе членства граждан.

Плательщикам предоставлено право (а не обязанность) самостоятельно решать вопрос о целесообразности применения понижающих коэффициентов (0,2–0,8) к ставкам налога в отношении земельных участков, занятых возведенными после 1 января 2019 года капитальными строениями (их частями), в течение второго-пятого годов с даты их приемки в эксплуатацию.

До 1 января 2023 года земельный налог за участок, предоставленный для размещения торговых центров, в том числе автомобильных стоянок, торговых объектов, исчисляется и уплачивается по ставке 1,5%. При этом арендная плата исчисляется и уплачивается в размере, определенном с учетом коэффициента к кадастровой стоимости 0,015, независимо от наличия соглашения об изменении договора аренды земельного участка, предусматривающего изменение размера ежегодной арендной платы за него.
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать