Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Что нужно знать об аренде госимущества

2441 0 01:30 / 24.06.2021
В редакцию «Гомельскай праўды» обратилась Елена Николаевна из областного центра. Читательница хочет узнать, на какой срок можно сдавать недвижимое государственное имущество и какой размер арендной платы установлен в Гомеле на сегодняшний день.

Ответ получили в комитете «Гомельобл­имущество»:

– Договоры аренды и субаренды имущества заключаются с учетом требований Декрета № 24 «О некоторых вопросах аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест» на срок не менее трех лет. На срок менее трех лет заключать договоры можно только с согласия арендаторов. 

Расчет арендной платы за сданное в аренду имущество осуществляется в порядке, установленном Указом Президента Беларуси № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом». Арендная плата уплачивается в белорусских рублях исходя из размера базовой арендной величины, установленной на день оплаты. При расчете учитываются базовая аренд­ная величина (ежегодно устанавливается Советом Министров, с 1 апреля 2020 года – 16,90 рубля), базовая ставка для населенных пунктов (для Гомеля – 0,3), коэффициент местонахождения (от 0,7 до 1), коэффициент спроса на недвижимое имущество, его технического состояния и коммерческой выгоды (от 0,5 до 3), коэффициент для некоторых категорий арендаторов и недвижимого имущества, дополнительные коэффициенты. 

Размер арендной платы за 1 квадратный метр в центральной части Гомеля варьируется от 2,5 до 15 белорусских руб­лей, а в пределах границ города аренд­ная плата составит от 1,8 до 11 белорусских рублей за один квадрат.

Предлагаемые для сдачи в аренду объекты и информацию о них можно найти на сайте Госкомитета по имуществу Беларуси, Единая информационная база неиспользуемого государственного имущества, предназначенного для продажи и сдачи в аренду, размещена в открытом доступе, называется она «Площадка информирования».
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать