Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Рассказываем о ключевых этапах становления «Гомельвторчермета»

5774 0 13:30 / 20.04.2022
В этом году белорусская промышленность отмечает 100-летие ломоперерабатывающей отрасли, начало развитию которой положило постановление Совета труда и обороны от 19 апреля 1922 года об образовании объ­единения «Металлоторг». За 100 лет истории, в которой были годы коллективизации и индустриализации, Великая Отечественная война, послевоенная разруха и восстановление страны, сформировалось государственное объединение «Белвтормет». Его одним из крупнейших подразделений по праву считается унитарное предприятие «Гомельвторчермет», основанное в 1938 году.

Директор предприятия Степан Азявчиков

Юбилейные даты – это всегда повод вспомнить прошлое, оценить настоящее, подвести итоги и заглянуть в будущее. За годы существования нынешнее унитарное предприятие «Гомельвторчермет» из заготовительной площадки Бобруйского отделения выросло в динамично развивающееся современное производство с разветвленной структурой, мощным технологическим оборудованием, высокой рентабель­ностью, стабильными экономическими показателями, достойной зарплатой и профессиональным трудовым коллективом. Исторически главная задача предприятия, которое в народе иногда называют «свалкой», была в том, чтобы дать «вторую жизнь» металлическому мусору и хламу, очистить от него улицы, дворы городов и населенных пунктов, переработав в сырье для металлургической промышленности. Сегодняшний «Гомельвторчермет» и его структурные подразделения, расположенные в Калинковичах, Речице, Светлогорске, Жлобине, Хойниках, успешно справляются с этой задачей, перерабатывая сотни тонн чугуна и стали, обеспечивая сырьем предприятия Гомельской области, ОАО «БМЗ» – управляющая компания холдинга «БМК» и осуществляя экспортные отгрузки. Все цеха и участки оснащены современным оборудованием. А установка в 2014 году в Гомельском цехе шредерного комплекса (одного из мощнейших в стране) стала новым этапом в развитии предприятия и позволила существенно улучшить качественные и количественные показатели выпускаемой продукции.


Последние годы отмечается постоянный устойчивый рост переработки лома и отходов черных металлов.

Газорезчик Александр Морозов

Металлургическая отрасль, неотъемлемой частью которой является и «Гомельвторчермет», всегда ассоциируется с проч­ностью и надеж­ностью. И это в большой степени характеризует коллектив предприятия. В настоящее время здесь трудятся ЗЗ8 человек. В этом году молодой, профессиональный и высокомотивированный коллектив, дорожащий трудовыми традициями и гордящийся своими династиями, возглавил Степан Азявчиков. 19 лет назад он пришел в «Гомельвторчермет» по стопам отца, Алексея Степановича Азявчикова, который более 40 лет, с 1972 по 2014 год, развивал и создавал современный облик предприятия. Молодой директор вырос здесь профессионально, пройдя до этого все ступени карьерного роста: механик ремонтно-механического участка – главный механик – главный инженер. Этот сплав опыта и молодости, традиций и современных технологий позволяет коллективу предприятия «Гомельвторчермет» с оптимизмом и надеждой смотреть в будущее.

УНП 490865187

Водитель гидроманипулятора Александр Колеснев

Мастер гомельского цеха Василий Семешко определяет химсостав стали


Перегрузка металла на участке по переработке легковесного лома















Фото Олега Белоусова
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать