Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Быть металлургом здорово. На БМЗ работать не только престижно, но и материально выгодно

4048 0 18:46 / 09.08.2022
Ежегодно на Белорусский металлургический завод трудоустраиваются от 100 до 200 молодых специалистов. С первых дней работы они получают не только профессиональную помощь, но и материальную, социальную. Имеют возможность карьерного роста, всячески поощряется и их научная работа.

Заместитель гендиректора Андрей Кулаковский с участниками молодежной диалоговой площадки

Поддержат рублем

Ни для кого не секрет, что первое, что интересует вчерашнего выпускника, – зарплата. На БМЗ у молодых специалистов с высшим образованием она составляет в среднем 1484 руб­ля, со средним специальным – 1269. А средняя заработная плата на заводе за первое полугодие еще больше – без малого две тысячи рублей.

На уникальном предприятии металлургической отрасли положительно решается и другой насущный для молодых специалистов вопрос – жилье. Им обеспечиваются все иногородние. На балансе БМЗ семь общежитий, одно из которых холостяцкого типа – для одиноко проживающих. Созданы комфортные условия, есть прачечная, тренажерный и актовый залы, комнаты для учебы и спорта. По удобному графику работает буфет с горячим питанием.

Место в общежитии – хорошо, но свои квадратные метры еще лучше. Понимая это, в 2020 году Белорусский металлургический завод построил в Жлобине двухподъездный дом на 80 квартир. Первоочередное право на жилье имели семьи с детьми и молодые специалисты, которые воспользовались банковскими кредитами.

– Мы видели большое желание наших работников попасть в число новоселов. Поэтому решили построить еще несколько домов в том же микрорайоне. Однако в этот раз пойдем немного другим путем – увеличим поддержку со стороны завода, – рассказал заместитель генерального директор по персоналу и идеологической работе БМЗ Андрей Кулаковский. – Предприятие предоставит заводчанам займ до 75% стоимости квартиры сроком на 20 лет. Поможем и с суммой за лишние метры, которую банк требует оплатить сразу и одним платежом. По утвержденному положению работники могут вносить эту сумму в течение всего срока строительства. Причем по графику, удобному для них.

Среди новоселов первого дома – семья Козинец. Наталья и Юрий учились в одной школе в Жлобине, но познакомились во время заочной учебы в Брянском университете. На Белорусском металлургическом заводе оба трудятся уже более 10 лет. В новенькую двушку заселились спустя полгода после выдачи ключей от квартиры.

Семья Козинец стала новоселами в первом заводском доме, построенном БМЗ

– Мы очень ждали окончания строительства дома, ведь в заводском общежитии прожили семь лет. Теперь у нашего восьмилетнего сына Артема собственная комната. Новый ремонт, чистые подъезд и двор, где есть отличная детская площадка. За собственные средства жильцы установили систему видеонаблюдения, – рассказывают Наталья и Юрий Козинец. – Создали общедомовой чат. И здесь огромный плюс, что соседи друг друга знают, ведь все мы работаем на БМЗ. Вопросы решаются быстрее и организованнее.

Медстрахование и карьерный рост

Если говорить о молодых семьях, то для них на БМЗ предусмотрена еще одна важная норма. В коллективном договоре Белорусского металлургического завода закреплено освобождение от работы для будущих мам с сохранением среднего заработка. Декретный отпуск женщинам предоставляется не с седьмого месяца, а уже со второго! Со всеми специалистами заключен договор медицинского страхования. Он предусматривает в том числе материальную помощь в случае заболевания коронавирусом. Более 1800 работников БМЗ получили такие выплаты на сумму почти 82 тысячи рублей. Также специалисты завода могут воспользоваться еще одной мерой поддержки – после каждого этапа вакцинирования предоставляется один день для отдыха дома. При этом зарплата сохраняется.

Все преимущества коллективного договора смогла оценить инженер-технолог цеха электрообеспечения Елизавета Соломина. Гомельчанка, окончившая ГГТУ имени П. О. Сухого с красным дипломом, пришла на завод вслед за своим молодым человеком в 2018 году. И ни разу не пожалела.

Каждый год на заводе выбирают лауреатов молодежной премии БМЗ

– Три года проработала электромонтером. А потом предложили стать инженером-технологом. И я, конечно же, согласилась на повышение. Вижу, куда дальше стремиться, – улыбается Елизавета. – С коллективом легко сошлись. Спасибо ему за это. Здесь, как мне кажется, каждый был моими трудовыми мамой и папой: помогали, подсказывали. Приятно ощущать себя частью большого предприятия.
Елизавета Соломина принимает активное участие в общественной жизни завода. Играет в баскетбол, в этом году была судьей на фестивале культуры и спорта «Сварог», поддерживает все молодежные инициативы.

Спорт и научная работа

– А их у нас очень много, ведь на заводе две с половиной тысячи молодых людей в возрасте до 31 года, более полутора тысяч из них состоят в БРСМ, – рассказывает ведущий специалист по работе с моло­дежью БМЗ Андрей Ананчиков. – Ежегодно на заводе принимается программа «Молодежь», которая включает в себя семь основных направлений. Созданы все условия, чтобы молодой работник реализовал себя в той области, которая ему близка. Это в том числе помогает скорейшей адаптации, закреплению на предприятии.

На БМЗ работают две с половиной тысячи молодых людей в возрасте до 31 года 

Только в 2022 году БМЗ выделил на молодежные мероприятия более 40 тысяч рублей. Проводится круглогодичная профсоюзная спартакиада по 15 видам спорта. Туристический фестиваль культуры и спорта «Сварог» собирает более 600 участников. Победители и призеры получают единовременное вознаграждение. Каждый год на заводе выбирают лауреатов молодежной премии БМЗ. Это три десятка активных работников, которые проявили себя в культурно-массовой, общественной, научной или производственной жизни предприятия. В качестве бонусов они получают внеочередное повышение разряда или квалификационную категорию, а также денежную премию в размере до 10 базовых величин. Ежегодно отмечают лучшего молодого специалиста, проводят научно-технические конференции. К слову, научная работа на предприятии всячески поощряется, для нее созданы все условия. А это немаловажно для тех, кто хочет войти в мир науки, проверить свою теорию в деле.

– Хочется сказать большое спасибо коллегам, которые прикрывают наш производственный тыл и гордо несут марку Белорусского металлургического завода, пока мы находимся на турслетах и семинарах, – благодарит заводчан ведущий специалист по работе с молодежью БМЗ Андрей Ананчиков. – Могу сказать со стопроцентной уверенностью, что быть металлургом здорово.

УНП 400074854
Фото предоставлены пресс-службой БМЗ
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать