Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


На Гомельщину прибыли представители Посольства Республики Узбекистан в Беларуси

1638 0 12:15 / 08.12.2022
В первую очередь временный поверенный в делах Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров и советник по торгово-экономическим вопросам посольства Камолиддин Хасанов планируют ознакомиться с потенциалом нашего региона: они посетят крупные промышленные предприятия, встретятся с руководителями заводов.

wYOW-M_oLEI.jpg

Программа расписана на два дня: сегодня гости побывают на производствах «Кристалл», «Гомельобои», фабрике «Спартак», завтра присоединятся международному форуму «Бизнес Дни в Гомеле» и ознакомятся с линейкой продукции «Мультипак», «Гомельагрокомплект».

– За последние три года товарооборот предприятий и организаций Гомельщины с узбекскими компаниями увеличилось почти в три раза и составил 25 млн долларов США. Мы продолжаем налаживать наши дальнейшие отношения. Главное – увеличивать объемы, – заметил первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Козел. – И мы сделаем для этого все возможное.

Из нашей области в основном поставляют бумагу, картон, обои, плиты ДСП, целюллозу, мясо, лесоматериалы, краски, проволоку, химические нити, молочную продукцию, сельхозтехнику, мебель. На Гомельщину привозят узбекские фрукты, продукцию легкой промышленности.

2.jpg

– В последнее время наши отношения развиваются очень интенсивно, это заслуга наших президентов. Товарооборот между странами увеличился в два раза за последние пять лет. Причем рост идет с обеих сторон, заинтересованность имеется среди министерств, ведомств, – подчеркнул Рахматулла Назаров. – Но потенциал используется не в полной мере, у нас для этого есть все возможности. Мы настроены, чтобы взаимоотношения развивались еще больше. В этом плане межрегиональное сотрудничество дает больший эффект.

Коллеги из Узбекистана предложили и конкретные меры: создать рабочую группу с контрпартнерами, включить в её состав предпринимателей. Кроме того, есть возможность планирования совместных учебных программ.

Главные отрасли, в которых гости готовы развивать отношения – экономика и промышленность, туризм, фармацевтическая отрасль, образование, сельское хозяйство. Ведутся переговоры с "Гомельагрокомплектом" о создании совместного животноводческого комплекса. Есть заинтересованность в белорусских технических специалистах, в расширении программ для посещения наших санаториев и здравниц.
Фото автора
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать