Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как хозяйства Петриковского района ведут заготовку кормовых трав первого укоса

1377 0 09:52 / 08.06.2023
На полях Петриковского района горячая пора. Заготовка кормовых трав первого укоса идет полным ходом. От скорости, качества и соблюдения технологических процессов будет зависеть конечный результат. Работа кипит во всех семи хозяйствах, а количество транспортных рейсов по маршруту поле — ферма и обратно исчисляется десятками.


Лидирует унитарное предприятие «Полесье-Агроинвест». Оно образовалось в середине 2000-х путем объединения четырех убыточных хозяйств. Учредителем и по факту инвестором выступил Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Для промышленного гиганта непрофильный актив оказался удачным. Уже на протяжении многих лет «Полесье-Агроинвест» — признанный флагман АПК района, в том числе по животноводству.

В хозяйстве свыше 10 тысяч голов крупного рогатого скота. Треть поголовья — дойное стадо. Среднесуточный удой на одну корову составляет 18,5 литра, что позволяет сдавать ежедневно около 50 тонн молока. Это половина от общего объема по району. Причем молоко исключительно сорта экстра.


— Под кормовые травы засеяли 1700 гектаров, — рассказывает директор сельхозпредприятия Александр Веремеев. — К настоящему времени скошено больше половины. В полях работают две широкозахватные косилки, которые обрабатывают за день по 100—120 гектаров земли. Менее чем за неделю завершим уборку трав первого укоса.

Едем на крупнейший в хозяйстве (всего их семь) молочно-товарный комплекс «Теребов». Ровный асфальт, добротные коровники. Благоустройство и порядок — внешние признаки грамотной организации работы и железной трудовой дисциплины.

За эпицентром движения возле силосных ям можно следить бесконечно. Ссыпая десятки тонн измельченной травы, водители самосвалов и тракторов с прицепами, не мешкая, уезжают обратно в поле — за новыми партиями. В то время как мощные «Кировцы» с оглушительным ревом двигателей продолжают трамбовку. Из закладываемой на консервацию травяной массы выдавливается воздух. Это позволит избежать гниения, в то время как нужные молочнокислые бактерии будут размножаться в бескислородной среде.


Трамбовка ведется круглосуточно. По завершении яму накроют пленкой. Процесс консервации продлится не меньше 40 дней. После чего кормовой сенаж будет готов и годен к употреблению. Благодарные, а главное — сытые буренки в долгу не останутся.

Общая численность КРС в Петриковском районе насчитывает 28 тысяч голов. Примерно 11 тысяч — дойное стадо. В хозяйствах функционируют свыше четырех десятков МТФ, что позволяет сдавать на переработку почти 100 тонн молока в сутки. Для наращивания объемов реализации мясомолочной продукции решение «кормового вопроса» имеет ключевое значение.

— Заготовка трав первого укоса активно ведется во всех хозяйствах, — первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Петриковского райисполкома Олег Козинец приводит цифры. — На данном этапе необходимо скосить кормовые на площади около 17 тысяч гектаров. И заготовить при этом 10,4 тысячи тонн сена и 54 тысячи тонн сенажа.

4.jpg

Способность местных сельхозпредприятий полностью обеспечить себя кормами проверялась и подтверждалась не единожды. А небольшие излишки даже реализовывались в другие районы. Не стала исключением минувшая зимовка, прошедшая без критических ситуаций.

Ныне процесс заготовки идет планомерно. Хотя небесная канцелярия не радует с начала сезона полевых работ. Из-за переизбытка влаги посевная стартовала позже обычного. Затем были заморозки, уничтожившие треть посевов. А то, что выросло, сейчас страдает от продолжительной засухи.

Впрочем, все эти проблемы сельским труженикам давно и хорошо знакомы. Способы преодоления и получения достойного урожая тоже.

Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать