Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Зябровке приступили к откачке подземного авиакеросина на месте бывшего аэродрома

5183 0 00:46 / 11.09.2014
Пока зарубежные инвесторы присматриваются к этому проекту, взвешивая все плюсы и минусы, сделана очередная попытка по очистке  территории бывшего военного аэродрома  от пролитых нефтепродуктов в Зябровке. 
В настоящее время  пробурены дополнительные скважины, из которых загрязненная жидкость с запахом нефтепродуктов поднимается наверх и отстаивается. Затем  очищенная вода  закачивается в уже отработанные скважины, возвращаясь в недра земли, а собранный нефтепродукт готов к реализации. Отработку технологии по такой очистке предприятие «Эко — КЭДЭР» пока ведет за собственные средства, вкладывая вырученные средства в развитие и наращивание объемов работы. По приблизительным расчетам, только на очистку территории склада ГСМ №2 потребуется не один год. 
Кстати, такая технология очистки с использованием принципа вертикальной мелиорации была предложена  специалистами  предприятия  «Управление производственно-технологической  комплектации»  Гомельского горисполкома еще десять лет назад. Было пробурено несколько скважин  и даже начата работа по откачке жидкости, загрязненной керосином. Но потом пришлось свернуть работы в ожидании лучших времен. 
За это время некоторые шустрые хозяйственники пытались «присосаться» к пробуренным скважинам с керосином. Поэтому год назад, чтобы разрешить экологическую проблему, исключив в ней криминальные явления, к этой теме вплотную подошли органы Минприроды, Генеральной прокуратуры и КГБ. Отчасти результатом такого внимания явилось возобновление отработки технологии  санации территории бывшего аэродрома  от пролитых нефтепродуктов.  
Для справки: история зябровского керосина уже с бородой: в начале 90-х годов после дислокации  военных летчиков в Зябровке остались не только лужи с цветными разводами авиационного керосина. На территории одного из складов горюче-смазочных материалов на глубине 9 метров был выявлен подземный слой керосина, так называемая линза, площадью почти в 6 гектаров. Специалисты запасы утерянных нефтепродуктов оценили примерно в 2 тысячи тонн, которые до сих пор находятся над зеркалом грунтовых вод. Более того — поблизости Кореневского водозабора.

Настоятельная просьба при перепечатке не редактировать текст и заголовки материалов сайта gp.by.

Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать