Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Песок ледникового периода

6081 0 23:10 / 15.12.2014
В Добрушском районе находится един­ственный в нашей стране горно-обогатительный комбинат. Но не только в этом его уникальность. Основная продукция предприятия — песок, пролежавший в недрах земли миллионы лет.
Он поставляется для стекольного и литейного производства. На первый взгляд, обычный материал, которого полно под ногами. Но это не так. В добытом гораздо больше кварца. А еще песчаный след позволяет прикоснуться к далекому детству нашей планеты.328.jpg
Главный технолог комбината Анатолий Марченко рассказывает, что месторождение «Ленино» относится к моренному типу. Другими словами, оно сформировалось в результате движения ледника. Предположительно он шел из Скандинавии и подобно огромному бульдозеру тащил за собой песок.
И у него своя история: вероятно, образовался после извержения вулкана сотни миллионов лет назад, когда кварцевые жилы разрушались под действием ветра и воды. Возможно, песок отлеживался на берегу какого-нибудь древнего моря, пока его не побеспокоил холодный гигант. А потом оставил здесь, где многие тысячелетия таял после начала оттепели.
Анатолий Сергеевич уверяет: перелопатив миллионы тонн песка, никаких археологических находок обнаружить не удалось. За исключением одной един­ственной веточки древнего дерева.
Буквально через границу, на Украине, есть залежи песка с такой же родословной. Там немало месторождений, а с сырьем работают на современных предприятиях, принадлежащих ино­странным фирмам. Россия также имеет три крупных и несколько небольших комбинатов.
Постепенно, как и другие полезные ископаемые, запасы песка исчерпываются. В следующем году он закончится и у нас. Правда, сейчас специалисты готовят проект по разработке нового участка в трех километрах от действующего. Добычей будет заниматься наш горно-обогатительный комбинат в следующие десятилетия.
Первоначально предприятие производило только формовочный песок, но после распада Союза появился спрос на стекольный. Теперь его объем составляет 70% от всей продукции. Сезон производства приходится на летний период. Тогда работа идет в четыре смены, ночью и в выходные. В это время за сутки перерабатывают более двух тысяч тонн песка. Занято более 200 работников.
Последняя модернизация была четыре года назад, когда приобрели новое оборудование, отмывающее и классифицирующее 100 тонн сырья в час. Благодаря этому удалось наладить поставки песка необходимого размера на «Гомельстекло», филиалом которого сейчас является горно-обогатительный комбинат. Техперевооружение позволило сократить расход энергоресурсов, которые завод тратил на сушку и плавку более крупных частиц при изготовлении полированного стекла.
...На фабрике ощущается запах речной воды. А может, это шлейф тысячелетий? Анатолий Марченко приземляет мои предположения: скорее всего, обоняние так реагирует на ленту транспортера, которая тащит песок. Его привозят на обогатительный комбинат «с пылу с жару» с карьера 23-тонные самосвалы. По ленточному конвейеру сырье поднимается в цех, который похож на огромную промышленную паутину, сотканную из труб и многочисленных конструкций. Тут идет производственная жизнь.
Из песка извлекают крупные примеси, комки глины. Затем смешивают с водой и промывают. Гидроциклон убирает мелкие пылеобразные элементы, и массу подают на оттирку. Там песчинки, как ежики, трутся друг о друга, избавляясь от железа и глиняной пленки, которые прирастали к ним в течение миллионов лет. Мелкие отсортировывают от крупных и сбрасывают в ванну, откуда насос опять забирает их на гидроциклон. А потом обезвоживают и сушат.
Но самое необычное и мистическое место на предприятии — это карьер. Здесь ты как будто видишь пейзажи других планет. Из светлого песка сочатся голубые грунтовые воды. Это их природный цвет. Кажется, небо в этом месте сливается с землей, что и создает иллюзию космического ландшафта. Тот, кто видит все это впервые, стремится запечатлеть красоту, сотворенную природой и промыслом человека.

338.jpg348.jpg352.jpg362.jpg365.jpg382.jpg384.jpg392.jpg409.jpg421.jpg413.jpg465.jpg510.jpg538.jpg539.jpg

Фото автора
Экономика


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать