Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Вернулся черный рынок валюты

1721 0 12:00 / 06.11.2008
Слухи о мировом финансовом кризисе докатились и до Беларуси, заставив
людей атаковать специализированные пункты обмена валют. Стремление
белорусских граждан спасти сбережения привело к ажиотажному спросу на
наличные доллары, что в свою очередь побудило выйти из тени так
называемых “черных валютчиков”, о существовании которых мы уже успели
подзабыть.


О том, что в Беларусь вернулся черный рынок валюты, подтвердил в последний день октября в своем заявлении журналистам министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов. По его словам, в связи с возвращением черного рынка и валютчиков работникам милиции придется восстанавливать навыки борьбы с ними. Министр внутренних дел отметил, что раньше в Беларуси наличие черного рынка валюты было связано с различными курсами внутри страны. “Теперь проблема связана с нашими соседями, у которых существуют проблемы в финансовой системе. На Украине положение в экономике удручающее. Думаю, украинские валютчики будут ездить к нам, чтобы сбросить свои национальные деньги и купить у нас доллары. Было несколько случаев задержания россиян, также занимавшихся незаконными валютными операциями”, — заявил министр внутренних дел.
30 октября Владимир Наумов подписал распоряжение о борьбе с незаконными валютно-обменными операциями. “Мы постараемся пресекать это явление на корню. Будем задерживать валютчиков и изымать у них деньги”, — подчеркнул министр.

Совет от “ГП”
Незаконные валютные операции — бизнес рискованный. За валютчиками и их потенциальными клиентами зорко следят правоохранительные органы. И, как правило, наказание в виде штрафа поджидает обе стороны незаконных сделок, а в отдельных случаях возбуждаются и уголовные дела. Поэтому лучше не рисковать и не связываться с валютчиками...

А тем временем
Как проинформировали в отделении общественных связей и информации УВД облисполкома, в конце прошлой недели на территории области рейдовыми группами милиции отрабатывались возможные нелегальные места обмена и продажи валюты. В результате было задержано шесть человек, изъяты 2,5 тысячи российских рублей, 200 долларов, 550 тысяч белорусских рублей, 30 гривен.
Валентина СЫС
Экономика


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать