Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Малый бизнес: перезагрузка

1997 0 12:00 / 26.02.2009
Начиная со 2 февраля, в области зарегистрировано 155 новых юридических лиц и 417 индивидуальных предпринимателей (всего в области таких субъектов хозяйствования 12892 и 33689 соответственно). Причем число желающих зарегистрировать свой бизнес за первую неделю февраля возросло приблизительно на 40% по сравнению со средними недельными показателями. Весомое пополнение коммерческих рядов связано со вступлением в силу президентского Декрета № 1, который значительно упростил процедуру подачи документов и снял многие административные барьеры при регистрации. Об этом сообщил начальник отдела по вопросам деятельности регистрирующих органов и юридической экспертизы главного управления юстиции облисполкома Андрей Мицкевич.

— Андрей Петрович, расскажите, в чем же все-таки основное нововведение Декрета “О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования”, который вступил в силу с 1 февраля?
— Декретом утверждены два положения: о государственной регистрации субъектов хозяйствования и о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования. Его новация — введение в действие заявительного принципа государственной регистрации субъектов хозяйствования. Теперь регистрация осуществляется в день подачи заявления и при предоставлении минимального перечня документов.
— Этот перечень одинаков для юридических лиц и ИП?
— Разница не большая. Чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, гражданин должен представить в регистрирующий орган заявление, квитанцию об уплате госпошлины, фотографию и паспорт. Представитель юридического лица представляет также устав. Кстати, его нотариального засвидетельствования не требуется. Декретом также упрощен порядок открытия банковских расчетных счетов субъектами хозяйствования.
— А каков размер госпошлины, которую необходимо уплатить при регистрации?
— Для юридических лиц она составляет 5 базовых величин, для ИП — 0,5 базовой величины.
— Предположим, я хочу зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Куда я должна обращаться?
— На территории нашей области уполномочены заниматься этим горисполком, администрации районов города, райисполкомы, СЭЗ “Гомель — Ратон”. Непосредственно процедуру регистрации по решению местных исполкомов осуществляют, как правило, отделы экономики.
Государственная регистрация коммерческих организаций с иностранными инвестициями по решению облисполкома возложена на главное управление юстиции. Этим занимается наш отдел. Кстати, Декрет исключил ситуацию, когда существовали две процедуры регистрации: одна — для белорусских предприятий, а другая — для коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Теперь процедура для них одинакова.
— Может быть, уже появились новые инвесторы?
— 2 февраля нами зарегистрировано СОО “Ваховяк”. Это сельскохозяйственное предприятие в Буда-Кошелевском районе, которое будет заниматься животноводством. Один из учредителей организации — гражданин Польши, который обязался внести в уставный фонд более 20 тысяч долларов.
— Возможен ли отказ в получении регистрации?
— Если ранее существовали основания для отказа в регистрации, то на сегодняшний день (при предоставлении в надлежащем виде вышеперечисленных документов) их нет. Всю ответственность за достоверность сведений и документов, предъявленных при регистрации, несут учредители.
— Не означает ли это, что могут появиться недобросовестные фирмы-однодневки?
— Конечно, упрощенная процедура государственной регистрации субъектов хозяйствования — это решительный шаг навстречу либерализации экономики. Но нужно помнить, что либеральная экономика — это свободное плавание, где возможно все. И участ­ники “заплыва” должны учиться просчитывать свои риски самостоятельно.
Но вместе с тем возрос и риск недобросовестных участников рынка безвозвратно потерять созданный по новой процедуре бизнес. Ведь по Декрету граждане, государственная регистрация которых в качестве индивидуальных предпринимателей аннулирована, не вправе повторно обращаться за регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя.
Оксана СЕМЕНОВА
Экономика


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать