Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Патриотическая акция, конкурсы и концерт с участием Фогеля: День молодежи стартовал на "Славянском базаре"

1475 0 13:16 / 16.07.2022
День молодежи официально открылся на XXXI Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске". Его события в этом году проходят под слоганом "БРСМ: 20 лет вместе!", передает корреспондент БелТА.


С утра День молодежи стартовал с традиционной патриотической акции "Беларусь помнит. Помним каждого" с театрализованным представлением от творческих коллективов Браслава и Витебского района. К мемориальному комплексу освободителям северного региона страны - советским воинам, партизанам и подпольщикам возложили цветы руководители области и города, представители Министерства образования, БРСМ и Форума молодежных организаций государств - участников СНГ "Вектор на будущее".






Затем у "Трех штыков" открыли "Цифровую звезду" - табличку с QR-кодом, которая включает монумент в общереспубликанский национальный историко-патриотический проект по оцифровке памятных мест. В один момент площадь Победы украсили сотни зажженных лампад. Завершило акцию патриотическое шествие по улице Ленина к концертному залу "Витебск". Оно плавно перетекло в торжественную церемонию открытия Дня молодежи на "Славянском базаре".

"Знаково, что во время очередного, 31-го фестиваля "Славянский базар в Витебске" открылись площадки Дня молодежи. Я искренне горжусь тем, что более 2,5 тыс. молодых людей сегодня прибыли в Витебск, в эту жемчужину и молодежную столицу нашей страны, чтобы вместе отпраздновать это событие. Отрадно, что программа наполнена такими яркими мероприятиями, которые направлены на раскрытие творческого потенциала. Это "Огонь молодежных талантов", реализация первого в истории совместного с Министерством информации проекта по журналистике, работе в СМИ нашей молодежи "Пресс-код". Состоится и открытый диалог с участием министерств, ведомств в неформальной обстановке, достаточно непринужденно. Эта работа направлена на то, чтобы мы вышли на максимальное раскрытие молодежных инициатив и анализ общественного запроса со стороны молодежи: что необходимо дорабатывать в рамках реализации государственной молодежной политики и в чем сейчас нуждается сама молодежь", - сказал первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Лукьянов.





Он добавил: сегодня радостные лица юношей и девушек, их яркие эмоции говорят о том, что молодежь дает новый импульс развитию фестивального движения в Витебске. "Молодежь, которая приезжает на "Славянский базар", убедится в том, что Беларусь является тем островком мира, стабильности и безопасности, на котором созданы условия для всестороннего развития молодых людей", - добавил первый секретарь ЦК БРСМ.

После полудня в актовом зале Витебского государственного университета имени П.М.Машерова и на футбольном манеже параллельно стартуют открытый диалог "100 вопросов от молодежи" и национальный фестиваль-конкурс "Огонь молодежных талантов".

Впервые в программу Дня молодежи вошел "Нетворкинг-интенсив для студенческой молодежи "Stud Proekt" с тематическими модулями. Его примет Витебская государственная академия ветеринарной медицины.

Завершит молодежный праздник гала-концерт на открытой площадке у концертного зала "Витебск". На шоу выступят победители и лауреаты республиканского фестиваля "Арт-вакацыі - 2022", фестиваля-конкурса "Огонь молодежных талантов", звезды белорусской эстрады и хедлайнер Дня молодежи - российский рэп-музыкант и автор песен Фогель.










Фото Александра Хитрова
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать