Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В кинотеатре имени Калинина открылась выставка 3D фотографий по материалам уголовного дела о геноциде белорусского народа

3435 0 17:34 / 18.11.2022
Организаторы отмечают, что в настоящее время наша страна переживает период, во время которого поиск нужных морально-ценностных ориентиров и правильная расстановка жизненных приоритетов приобретают особенную важность.


Напомним, генеральный прокурор Беларуси в апреле прошлого года возбудил уголовное дело по факту геноцида населения нашей страны во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов от рук немецких оккупантов и их пособников.

Прокуратурой Гомельского района в рамках расследования дела было установлено одно из трагических и страшных мест, которое стало эшафотом для сотен мирных граждан: женщин и стариков.

Раскопки в ченковском лесу — это восстановление исторической справедливости, сохранение правды о жертвах войны, трагедии народа.

Для освещения хода расследования уголовного дела в выставочном зале кинотеатра имени Калинина открылась новая выставка «Возвращение». Она будет работать до 9 декабря.

Проект организован прокуратурой Гомельского района, управлением Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси по Гомельской области при содействии Гомельского райисполкома и КУП «Гомелькиновидеопрокат». В открытии выставки принял участие прокурор области Виктор Морозов. Он пояснил, что также раскопки идут в других местах Гомельщины, в частности, в Петрикове. Останки мирных граждан нашли в Мозырском, Октябрьском районах. И эта работа будет продолжена.


















Фото Алексея Смыка
Культура


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать