Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Цирк зажигает огни

2581 0 22:23 / 14.07.2009
Еще и трех лет не прошло, как в Мозыре появилась студия циркового искусства с символическим названием “Арена”. Совсем еще юный возраст, но не счесть, сколько наград завоевали за это время ее воспитанники. А совсем недавно руководитель студии Мария Кузнецова удостоена почетного звания “Человек года Гомельщины” в номинации “Открытие”. 
Юные артисты “Арены”, где бы они ни выступали, неизменно производят фурор. Что же касается почетного звания, то Мария Николаевна не считает, что оно принадлежит исключительно ей: студией руководит вместе с супругом Борисом Григорьевичем, сын Сергей не только сам выступает в нескольких жанрах, но также занимается с группой самых маленьких артистов. Воспитанники “Арены” практически сразу громко заявили о себе на международных фестивалях, о чем красноречиво говорят почти три десятка дипломов. Причем девять раз становились лауреатами. И в нынешнем году коллектив не однажды поднимался на верхние ступеньки пьедестала. Самая престижная победа одержана минувшей весной в Венеции, где воздушные гимнасты на ремнях Никита Нагорнов и Стас Плотников завоевали Гран-при — корону с камнями Сваровски. Столь же блистательно воспитанники студии выступили на Международном конкурсе детских и юношеских цирковых коллективов “Страна чудес” в Красноярске, заняв сразу несколько призовых мест в разных возрастных группах. Обладателями Гран-при и комплекта наград за пять призовых мест вернулись из Литвы… Не удивительно, что и в родной стране мастерство юных артистов и их наставников получило самую высокую оценку. Недавно сразу девять ребят удостоены Гранд-премий Президентского фонда. Они и теперь еще под впечатлением от поездки в столицу, встречи с Президентом, министром культуры. 
— Награды на “Арену” сыплются как из рога изобилия. Не закружилась ли голова от успехов?
— Награды завоеваны потом: у нас не споешь под фонограмму, не возьмешь дублера, не схалтуришь как-то иначе. У детей есть огромное желание работать, оно совпадает с нашим, и вместе мы добиваемся успехов, — говорит Мария Николаевна.
Более чем успешной была и цирковая карьера Кузнецовых. После окончания школы Мария отправилась в Киев поступать в цирковое училище. К тому времени она уже многое умела, и ее сразу же взяли на трехмесячные курсы цирковой подготовки. Очень скоро начала участвовать в представлениях. В Киеве познакомилась с эквилибристом и жонглером Борисом Кузнецовым. С тех пор они работают и выступают вместе. После десятилетней работы в Киеве поступило приглашение в Московский цирк, затем несколько лет выступали на арене Минского. Борис отдал цирку 28 лет, Мария — 26. Столько же их сыну Сереже. В цирке он едва ли не с рождения. Официальный стаж артиста начался с… девяти лет. Сергей овладел многими жанрами: выступает как жонглер, акробат, эквилибрист, воздушный гимнаст…
На разных континентах Кузнецовы удивляли поклонников цирка своим мастерством. С триумфом выступали в Америке, объехав 27 американских штатов. Громкий успех сопровождал их в Калифорнии — не однажды были героями первых полос местных газет. После чего семейному трио предложила заключить контракт компания, работающая в индустрии развлечений в Лас-Вегасе. Преподавали в детской цирковой школе.
— Недолго. Американские дети не воспринимали это увлечение серьезно, а хотелось достичь хороших результатов. И вообще неуютно чувствовали себя в стране, где совершенно иной менталитет. Откровенно скучали по более искреннему и благодарному “своему” зрителю. Да и зачем учить цирковому искусству американских детей, если это можно делать дома? — объясняют Кузнецовы свой выбор.
Борис родом из города Константиновка, что в Донецкой области. Там целых три цирковых студии, а вот в Мозыре, на родине Марии, не было ни одной. Так что это и стало определяющим фактором при выборе места жительства и работы на пенсии. Впрочем на пенсионеров чета Кузнецовых нисколько не похожа. Просто артисты цирка, как и артисты балета, на пенсию выходят рано. Инициатива нашла поддержку у мозырских властей. Вначале работали под крышей городского Дворца культуры, а недавно у “Арены” появился свой дворец. Решением райисполкома в их распоряжение полностью отдан ДК “Восточный”.
— Не настоящий цирк, конечно, но все необходимое для работы имеется. Главное — есть хорошее освещение, — не скрывает удовольствия Борис Кузнецов.
“Арена” уже имеет статус центра культуры и циркового искусства и представляет практически все цирковые жанры: есть жонглеры, акробаты, воздушные гимнасты, эквилибристы, клоунада... Возраст юных циркачей — до 18 лет. Самому юному Егорке Зайцеву — три с половиной года.
— Наверное, строгий отбор надо пройти, чтобы попасть к вам?
— Никакого специального отбора мы не делаем, — говорит Борис. — Условия просты: дети должны быть крепкими и здоровыми, не бояться высоты, синяков, работы до седьмого пота. И по-настоящему хотеть заниматься.
Почти семьдесят ребят посещают студию, с огромным удовольствием осваивают секреты искусства, непростого даже для наставников. Ведь им приходится быть универсальными специалистами. Борис, например, самостоятельно установил воздушный аппарат, многое из циркового реквизита делает собственноручно: булавы, кольца. Правда, такой реквизит недолговечный, но настоящий стоит дорого. Солидных спонсоров у “Арены” пока нет. А жаль. Имей необходимый реквизит, сколько новых интересных номеров могли бы подготовить! С велосипедами, например, как в китайском цирке.
Зато у них есть нечто более важное — желание сделать из мальчиков и девочек настоящих мастеров арены, способных удивлять и радовать зрителей. Вокальные и танцевальные студии у нас в каждом городе, а вот цирковое искусство — настоящий эксклюзив. Так что Мозырю, несомненно, повезло.
Театр, как известно, начинается с вешалки. А цирк — с конюшни. До дрессуры, конечно, еще далеко, да и вместо манежа у мозырских циркачей — сцена. Но можно и шапито установить, делится планами Борис. А вообще руководители “Арены” всерьез лелеют мечту создать профессиональный цирк и готовить профессиональные кадры. Тем более что в стране нет учебных заведений, где можно было бы получить профессию циркового артиста. Детско-юношескую цирковую школу в Мозыре создать реально. Необходимые образование, опыт, знания у энтузиастов Кузнецовых имеются. Нет недостатка и в талантливой молодежи, которая, получив профессиональную подготовку, сможет поднять на новый уровень национальное цирковое искусство и прославить нашу страну на самых престижных аренах мира. Это — в более отдаленной перспективе. В ближайших же планах у Кузнецовых — проведение в Мозыре республиканского циркового фестиваля.
Любовь ЛОБАН 
Фото автора
Культура


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать