Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Во Всемирный день цирка мозырская «Арена» подарила своим зрителям яркий праздник

4540 0 02:01 / 19.04.2016
В третью субботу апреля во всем мире отмечается Всемирный день цирка. С инициативой празднования его выступили Европейская цирковая ассоциация и Всемирная федерация цирка под патронажем принцессы Монако Стефании. 
Датой празднования был выбран Европейский день цирка, введенный в 2008 году. А в 2010-ом появился этот замечательный профессиональный праздник цирковых артистов всего мира. За непродолжительное время у них родились добрые традиции: готовить специальные праздничные программы, представления, выставки, карнавалы и шествия.
Воспитанники мозырской «Арены» в свой праздник тоже порадовали поклонников замечательного жанра искусства. Название представления «13 метров» для непосвященных звучало интригующе. Секрет, оказывается прост: еще в конце XVIII веке английский наездник Филипп Астли придумал арену, диаметр которой составляя 13 метров – именно на такой площади лошадям и наездникам было удобно бегать галопом и выполнять разные трюки.
За несколько минут до представления публика в зрительном зале оживленно предвкушала начало шоу. Артисты же за кулисами вносили последние штрихи в свои образы. Яркие веснушки, атласная бабочка, стильные костюмы, проверка снаряжения – все готово. Многим из этих артистов рукоплескали на престижных мировых аренах. Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь, пятнадцатикратные стипендиаты президентского Фонда по поддержке талантливой молодежи, лауреаты специальной премии Президента РБ «За духовное возрождение», лауреаты и обладатели золотых медалей международных цирковых конкурсов в своей стране, а также в Латвии, Литве, Украине, Китае, Казахстане, Израиле, княжестве Монако… Это не полный список достижений мозырских артистов. И пусть в родном городе даже нет арены, а вместо нее приспособленная сцена Дворца культуры, цирковое шоу на ней выглядит не менее впечатляюще и завораживающе.
– К тому же дома самая понимающая и благодарная публика, считают артисты и их руководители Борис и Мария Кузнецовы. – А самый взыскательный зритель, конечно же, дети, потому что они способны заметить даже малейшую фальшь. Так что стараемся не разочаровывать своих поклонников.
Публика не жалела ладоней, рукоплеща акробатам, жонглерам, эквилибристам, клоунам, воздушным и силовым гимнастам, канатоходцам. Воспитанники «Арены» под руководством своих наставников осваивают новые жанры циркового искусства, готовят все более сложные номера. В свой праздник самые талантливые артисты принимали подарки, благодарности и поздравления.



















Фото автора
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать