Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Мама Ivana: он у меня боец и вечно на позитиве

5903 0 01:13 / 11.05.2016

Сегодня гомельчанин Александр Иванов выступит во втором полуфинале “Евровидения”. Его увидят миллионы зрителей. Накануне столь грандиозного и волнительного события мама певца Надежда Иванова рассказала “Гомельскай праўдзе”, чьим мнением сын особенно дорожит и как воспринял знакомство с конкурсантами. 

IMG_4448-2.jpgНадежда Иванова работает секретарем приемной на «Кристалле»

А волки-то виртуальные
— Надежда Николаевна, часто ли Саша выходит на связь из Стокгольма?
— Практически каждый день: созваниваемся или пишем СМС. Не могла с ним поговорить лишь в день первой генеральной репетиции.
— Что сына больше всего впечатлило за время “швед­ских каникул”?
— В первую очередь встреча с участниками. Он не любит слов “соперник”, “конкурент”. Радовался и даже был необыкновенно счастлив, когда познакомился с конкурсантами. Его тронула дружелюбная атмосфера. А из городов понравились Амстердам, Рига, из стран — Израиль. 
— Как у него боевой дух?
— Саша молодец, настроен, целенаправлен. Он боец, оптимист, вечно на позитиве, всегда улыбается. С ним хочется общаться, он притягивает. Многие это чувствуют.
— Уже известно, что на сцену “Эрикссон-Глоб” вместо живых волков выйдут виртуальные. Но если бы удалось воплотить первый вариант, как бы вы к этому отнеслись?
— Очень волновалась, когда об этом узнала, и все время спрашивала у Саши: неужели он будет выступать практически без одежды и с хищниками? Сын ответил: не спрашивай и никому ничего
не комментируй. Но я понимала, что в таком виде на сцене он не появится — этого не допустят.
— Где будете смотреть “Евровидение”?
— В Богушевске Витебской области, где живут мои родители. А муж и старший сын останутся здесь.
“Баю-бай” для малышей
— Говорят, Саша взял с собой какие-то талисманы?
— Он носит их с тех пор, как три года назад уехал в Москву участвовать в конкурсах. Ему дорога одна старинная монета, которую подарил брат. Саша очень ценит и его поддержку, дорожит его мнением. Несмотря на восемь лет разницы, у сыновей общие взгляды и интересы. Володя — профессиональный звуко-
режиссер, окончил академию искусств. Он классный гитарист, один из ведущих в Гомеле. Неоднократно проводил мастер-классы, на которые приходило много молодежи. В этом плане он покруче, чем Саша. Их папа тоже гитарист, ранее играл в оркестре, которым руководил Василевский, сейчас занимается с ребятами в городском центре культуры.
— Когда вы поняли, что младший сын тоже неравнодушен к музыке?
— Он начал петь лет с двух, как только научился говорить. Первой стала песня “Там за рэчкай, за ракой, ой, люлі, за ракой”. Заводил ее с самого утра, благодаря чему соседи узнавали, что он проснулся. Напевал ее повсюду, за что его прозвали Люлей. Еще в садике Саша любил укладывать детей спать и пел им “баю-бай”.
— В интервью он часто говорит о своей племяннице. Что это за человечек?
— Это Соня, ей шесть лет. Зажигалка еще та. В ней собралось много кровей — гремучая смесь. Она талантливая девочка: и певунья, и лепкой занимается — дружит с пластилином и делает из него миниатюрные и очень точные фигурки, в основном животных, а больше любит драконов.
Удача нашла с первой попытки
— Саша начал звездный путь, поехав на кастинг “Битвы хоров” в Санкт-Петербург. Ваше сердце не дрогнуло отпустить ребенка, по сути, неизвестно куда?
— Дрогнуло, но отправила, потому что видела, как горели его глаза. Единственное, что меня всегда пугало, что его добротой и отзывчивостью кто-то может воспользоваться. Слава богу, Саша научился немножко разбираться в людях. А что касается музыки, всегда чувствовала, что сын пойдет дальше. Он сам меня учил: “Мама, надо верить в то, что ты делаешь, и все получится”. И я знала, что это его жизнь, куда бы его ни направляла.
IMG_4402.JPGСаша учился в 15-й гомельской школе. В начальных классах его учила бабушка Мария Андреевна
— А такие попытки были?
— Саша говорил, что хочет учиться там, где и Вова, но Минск мы бы не потянули, поэтому выбрали факультет иностранных языков в ГГУ имени Ф. Скорины. Гуманитарные предметы в школе шли хорошо, а вот с математикой и физикой сын не дружил — поленивался. Проучился курс, и пошли
кастинги. Забрал документы, когда началась “Главная сцена”.
— Удача нашла его с первой попытки?
— Да, кастинг проводил Виктор Дробыш. Саша появился на сцене со своей маленькой гитаркой и спел какую-то роковую композицию на английском. Тогда продюсер сказал: “Ну, наконец-то, хоть кого-то я могу здесь послушать”. То есть сразу его отобрал.
— Как Саша вдали от дома справлялся с бытовой стороной жизни, ведь часто ребята не могут о себе позаботиться?
— Сыновья у меня так воспитаны, что могут и приготовить, и постирать, в этом плане душа спокойна, я всегда в них уверена. Естественно, первое время Саше помогала продуктами: и тушенку, и макароны, и даже хлеб передавала. А теперь он сам зарабатывает.
— Есть миф, что наверх пробиваются в основном те, кто готов идти по головам, — этакие танки, агрессивные и порой бесчеловечные личности. Видимо, у Саши другой вариант?
— Если человек такой, как вы говорите, значит, на его пути подобные люди и будут встречаться. Саше повезло, и я очень благодарна Виктору Дробышу, что не только поверил, но и сильно помогал, в том числе с жильем, подкармливал и даже одевал. Одним словом, заботился как о своем ребенке.
— Вы с ним уже знакомы?
— Да, встретились в Минске на его концерте.
— Если подвести итог Сашиной карьеры, что ему уже удалось сделать?
— Победил в конкурсе “5 звезд”, стал суперфиналистом “Главной сцены” и обладателем премии выбора продюсеров в этом же проекте.
Выступал с певицей Славой и Стасом Пьехой во время их туров.
У него также есть гомельская команда “Иванофф”, где играет брат. Недавно ездили в Москву в студию Игоря Матвиенко.
0f8ef6a90758a82d14e917776f05e416 (1).jpg
Р.S. 10 мая состоится первый полуфинал "Евровидения", 12 – второй, главное сражение – 14. Прямую трансляцию будут вести телеканалы "Беларусь 1" и "Беларусь 24". 

Фото автора, из архива Ивановых и интернета
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать