Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


МИД: подготовка к учению "Союзная решимость" ведется максимально транспарентно

811 0 14:16 / 09.02.2022
Подготовка к учению "Союзная решимость" ведется максимально транспарентно. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник в обращении к участникам конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ", которая проходит сегодня в Москве на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" при поддержке МИД России, передает корреспондент БелТА.

000020_1644398285_483754_big.jpg

Обращение замглавы МИД огласил постоянный и полномочный представитель Беларуси при ОДКБ Вячеслав Ременчик.

Сергей Алейник констатировал, что на западных границах Беларуси происходит наращивание сил и средств НАТО, модернизируется военная инфраструктура, растут интенсивность и масштабы мероприятий оперативной и боевой подготовки стран - членов альянса на европейском континенте. "Так, за последний год количество учений коалиционных формирований стран - членов альянса выросло более чем втрое", - указал он.
"При этом Беларусь, как и наших российских союзников, обвиняют в нагнетании обстановки в регионе. Свежий пример - нервная реакция Запада, прежде всего граничащих с нами Украины, Польши и прибалтийских государств, на российско-белорусские учения "Союзная решимость - 2022", которые начнутся 10 февраля на нашей территории. Подготовка к учениям проходит максимально транспарентно, широко освещается оборонными ведомствами Беларуси и России, массмедиа двух стран. При этом общественность европейских государств продолжают пугать каждым совместным белорусско-российским учением, намеренно забывая о том, что после каждого учения все войска возвращаются обратно в пункты постоянной дислокации в Беларуси и России", - заявил замглавы МИД Беларуси.

"Кому выгодна эта провокационная риторика, направленная на нагнетание напряженности и эскалацию ситуации в регионе? Тем, кто хочет использовать тезис о "российской угрозе" для получения дополнительных средств, в первую очередь от США, на вооружение и технику, а также для создания на своей территории новых военных баз. Но укрепит ли это их собственную безопасность и европейскую безопасность в целом? Думаю, что это риторический вопрос. Это игра с "нулевым результатом", - резюмировал Сергей Алейник.
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать