Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Вступительная кампания-2023: победители региональных внутриуниверситетских олимпиад смогут поступать без экзаменов

1894 0 13:34 / 17.12.2022
Начальник главного управления образования облисполкома Руслан Смирнов рассказал «Гомельскай праўдзе», в какой форме пройдут вступительные испытания и кто может рассчитывать на льготы при зачислении.
Вступительная кампания-2023: победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету будут освобождены от ЦЭ

Централизованное тестирование как проверенная временем форма проведения вступительных испытаний остается. Те ребята, кто хочет получить высшее образование, смогут сдать в дополнение к двум ЦЭ еще один ЦТ. Тестирование будет в июне, график такой же, как и в прошлом году. Итого, чтобы поступить в вуз, нужно иметь два сертификата ЦЭ, один – ЦТ. Также будет учитываться средний балл аттестата.

В перечень документов входит и характеристика, которую выдаст учреждение образования. Минобразования уже разработало форму: в ней укажут анкетные данные выпускника, охарактеризуют его способности, хобби и увлечения, отметят участие в различных мероприятиях патриотической направленности, трудовой деятельности и работе общественных объединений (пионерии, БРСМ). «Все это поможет показать не только успехи школьника в учебе, но и его активность во внеурочной деятельности. Из характеристики, например, будет понятно, кто обладает лидерскими качествами и может стать старостой группы», – уточнил Руслан Иванович.
 
ЦТ также смогут сдавать выпускники прошлых лет, которые решат поступать в учреждения высшего образования.

Практика приема без экзаменов победителей республиканских и международных олимпиад оправдала себя и будет продолжена. В марте 2023 года пройдут республиканские этапы предметных олимпиад, победители которых в апреле получат право на зачисление в вузы без испытаний. 

Еще принято решение о проведении внутриуниверситетских олимпиад. Их финалы состоятся в феврале. Победители также могут претендовать на зачисление без вступительных испытаний, но чуть раньше – в начале марта. Однако такой бонус предусмотрен только для регио­нальных учреждений высшего образования. Планируется, что знатокам будет отдано 15% бюджетных мест.
Минобразования утвердило перечень предметов и специальностей, на которые победители олимпиад вправе поступать без испытаний. Многие вузы уже разместили информацию о своих интеллектуальных состязаниях на официальных сайтах и открыли на них регистрацию.

У выпускников Национального детского технопарка, которые проходят серьезный отбор, чтобы туда попасть, есть возможность получать высшее образование по соответствующему профилю на основании рекомендации наблюдательного совета парка. Обладателям похвальных листов, выданных по итогам республиканской олимпиады, открыты двери на наиболее востребованные экономикой специальности.

– Таким образом, подготовленные, мотивированные, одаренные дети еще до окончания школы могут стать студентами учреждений высшего образования, – подчеркнул Руслан Смирнов.

7b8da791b76739f85b01723aba01ab63.jpg
Фотография из интернета, носит иллюстративный характер
Образование


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать