Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Вступительная кампания-2023: целевикам и выпускникам профильных классов нужно будет сдавать устный экзамен в вузе

8429 0 13:42 / 18.12.2022
В приемную комиссию им не потребуется предоставлять сертификаты ЦТ: нужно принести результаты ЦЭ и с 8 по 10 июня сдать внутренний вступительный экзамен в устной форме по одному из профильных предметов. Списки зачисленных появятся до 12 июня. Ограничений по специальностям, где предлагается получить целевое образование, вводить не планируется. Наоборот, по отдельным направлениям таким абитуриентам планируют отдать до 80% мест при утверждении цифр приема.

– Сделано это прежде всего для того, чтобы выбор будущей профессии у абитуриентов был более осознанным, а прием документов не приходился на период вступительной кампании на бюджетные места, – отметил начальник главного управления образования облисполкома. – Целевики станут учиться, зная, где будет их первое рабочее место. Прохождение практики также планируется на «своем» предприятии. Даже курсовые, дипломные работы, практические занятия будут ориентированы на ту деятельность, которой предстоит заниматься в качестве молодого специалиста.

Выпускники профильных классов также могут быть зачислены без экзаменов по итогам собеседования. Этот бонус не новый: в перечень тех, кто может им воспользоваться – выпускники педагогических, аграрных классов, – планируется добавить выпускников военно-патриотических классов.

man-3653346_1920.jpg
Фотография из интернета, носит иллюстративный характер
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать