Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Выпускники Гомеля о централизованном экзамене: «Было легко, понятно и удобно»

5653 0 14:28 / 21.05.2023
Сегодня второй ЦЭ по предмету на выбор написали более 7,6 тысяч одиннадцатиклассников Гомельщины.


Всего в области были определены 26 площадок, пять из которых расположились на базе вузов.
 
Выпускник средней школы №67 Александр Прохоренко сегодня сдавал обществоведение. На первом ЦЭ написал русский язык. Далее его ждет ЦТ по математике. Пока не знает, в какой вуз будет поступать, но точно уверен, что на юридическую специальность. «Атмосфера на обоих экзаменах была спокойной. Особо не волновался: повторил материал за день до ЦЭ. На мой взгляд, задания по русскому языку были легче, чем по обществоведению. В целом, мне понравилось, что итоговую форму аттестации решили проводить в виде тестирования», — признался Александр.



Одиннадцатиклассницы гимназии №10 Вероника Смольникова и Анна Коленда вышли из стен БелГУТа в приподнятом настроении. Девушки собираются поступать в Витебск на дизайнера и им достаточно двух ЦЭ — по белорусскому языку и истории Беларуси. Так что осталось лишь сдать внутренние экзамены в вузе.


Вероника рассказала, что к ЦЭ готовилась целый год, но все равно было сложно. Немного волновалась во время заполнения бланков, но уверена: на большинство вопросов ответила верно.

Анна начала беспокоиться лишь в конце испытаний — переживала за результат. «Поскольку надо было сдавать лишь два ЦЭ, то было много времени для подготовки. Можно сказать, что все оказалось проще, чем ожидалось», — поделилась выпускница.

— Когда объявили, что будет централизованный экзамен, не знали, что и думать: раньше никто его не писал и было неизвестно, как все будет проходить. Но в гимназии подробно объяснили весь процесс, и ЦЭ получился именно таким, как и планировали. Так что уже можно выдохнуть, — добавила мама гимназистки Елена Коленда.

Выпускник Гомельского городского лицея Дмитрий Шевцов был абсолютно уверен в своих знаниях по русскому и английскому языкам, поэтому вообще не волновался. По его словам, экзамены оказались намного проще и легче, чем он ожидал. «Жаль, я не смог продемонстрировать все, что выучил за эти годы. Считаю, что все-таки испытания по английскому языку нужно было организовывать в несколько этапов — устный и письменный. В этой дисциплине важно умение разговаривать, а не только правильно выражать мысли на бумаге», — признался лицеист. Впереди у него последний этап — ЦТ по математике. А там и поступление в БТЭУ ПК не за горами. 












Фото автора и Александра Лопатина
Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать