Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле в областной универсальной библиотеке имени Ленина прошел телемост писателей региона, библиотечных работников и их коллег из Ростовской области России

2222 0 00:08 / 13.02.2021
Очень порадовало всех и участие в онлайн-встрече писателей Брянской области России и руководителя украинской писательской организации Анатолия Мироненко: многолетнее сотрудничество связывает писателей трех стран в рамках проекта литературных переводов «Берега дружбы». Инициатором его явились русский поэт Леонид Север и белорусский прозаик Владимир Гаврилович, руководитель областной писательской организации Гомельщины.

Тепло приветствовали участников заместитель главы администрации Неклиновского района Ростовской области Ольга Терещенко, другие руководители, творческая интеллигенция. Подчеркивалось: приурочена встреча 100-летию белорусского классика Ивана Мележа, в честь которого в Петрушинской сельской библиотеке, носящей имя уроженца Хойникщины, открывается мемориальная литературно-этнографическая комната. Так что писатели трех стран могли созерцать торжество открытия. 

Участников онлайн-конференции литераторов трех стран приветствовала заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Татьяна Кручко. 

— Наши страны и регионы связывает не просто духовное родство, но и крепкая дружба, неразрывная близость судеб, традиций. Наши земли щедро политы кровью советских солдат, которые не делили друг друга на «чужих» и «своих». На ростовской земле осталась частичка крови тогда еще совсем простого парня Ивана Мележа из полесской глубинки, ставшего впоследствии знаменитым писателем, автором полесской Библии» — отметила Татьяна Леонидовна. Говоря о развитии связей между регионами, Татьяна Кручко подчеркнула, что с 2009 года ведется разностороннее сотрудничество между городом Гомелем, Гомельским горисполкомом и Ростовом на Дону. В рамках подписанного соглашения идет обмен информацией, осуществляются визиты, взаимодействуют между собой отдельные предприятия областей, и что особенно приятно, сотрудничают творческие люди, и это сотрудничество обретает новый импульс и благодаря этой встрече.

Приветствовали своих коллег и директор областной универсальной библиотеки Марина Рафеева и гомельской библиотеки имени Ивана Мележа Лилия Капустина. Решено разработать совместные мероприятия в Петрушинской и гомельской библиотеке-филиале №1, которые носят имя Ивана Мележа. Озвучено приглашение литераторов трех стран участвовать в очередном проекте «Берега дружбы». 
 
Гомельские поэты Наталья Шеметкова, Михаил Болсун, Лидия Долбикова, переводчик Ольга Равченко, Леонид и Ирина Север из Неклиновского района, брянские поэты Владимир Сорочкин, Людмила Ашеко, Виктор Володин и другие поделились друг с другом творческими планами и пожеланиями очередных встреч в рамках литературных фестивалей «Берега дружбы» и «На земле Кирилла Туровского».
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать