Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


И хлеб, и зрелища. Гомель встретил «Дажынкі – 2021»

30819 0 11:20 / 19.11.2021 Обновлено 08:43 / 22.11.2021

Главный праздник урожая на Гомельщине в этом году приурочили ко Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Чествовали тружеников села в областном общественно-культурном центре.

Год выдался непростым: лето было жарким, из-за засухи зерно не смогло достаточно налиться, часть посевов погибла. Техника тоже периодически давала сбои, высокая температура провоцировала поломки и возгорания. И только люди не сдавались, намолачивая заветные тонны в общий каравай и на месте, в поле, ремонтируя комбайны. Именно благодаря труженикам агропромышленного комплекса региона Гомельщина обеспечена на зиму продовольственными запасами.

– Весной мы прогнозировали совсем другие цифры, но из-за погодных условий хозяйства не смогли достичь миллионного рубежа по сбору зерновых и зернобобовых культур. Несмотря на это, главная задача по обеспечению населения необходимым запасом продовольствия выполнена в полном объеме, – обратился к участникам праздника председатель облисполкома Геннадий Соловей. – В нынешней уборочной кампании было задействована почти 1000 комбайнов, более 80% из них – с логотипом «Полесье». Каждый восьмой экипаж – молодежный, почти 10% – семейные. Вы заслуживаете искренней признательности и самой высокой оценки вашего труда.

В свою очередь участники жатвы передали губернатору пышный каравай.


Уже несколько лет в регионе во многих экипажах работают женщины. С каждым годом таких дуэтов становится все больше, все чаще они приносят своим районам высокие результаты, намолачивая в числе первых больше тысячи тонн зерна. Не исключение и этот год. И, конечно, никого не удивить семейными подрядами. Отец и сын, братья, муж с женой – в поле родственные связи только помогают, признаются комбайнеры. Более того, во многих хозяйствах существуют целые династии. Часто пары из одной семьи без слов понимают друг друга, более ответственно подходят к общему делу.

По результатам жатвы сезона 2021 года лидером среди сельхозорганизаций по производству зерна стал СПК «50 лет Октября» Речицкого района. На втором месте – КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района.

Конечно, победителей и призеров этого года ждали подарки: лучшие механизаторы получили сертификаты на новые комбайны «Гомсельмаш» – модель 1218 А1 отличается от серийной полным приводом, способна работать на переувлажненных почвах, и картофелеуборочный комбайн КПК 2-05. Несколько хозяйств получили тракторы «Беларус» и погрузчики «Амкодор».

– До этого мы тоже работали на технике «Гомсельмаша», всё устраивает – надежная и подходящая для нас машина. Правда, комбайну нашего экипажа уже 11 лет, хотелось бы попробовать поработать на новом, все-таки в нем больше плюсов и есть дополнительные функции, – благодарит руководство области за подарок механизатор агрокомбината «Холмеч» Александр Приходько. – Надеюсь, на новой технике будем наращивать намолот в будущем сезоне.

В числе передовиков также Добрушский, Брагинский, Речицкий, Рогачевский и Житковичский районы: пальму первенства завоевали агрономы, инженеры, водители и комбайнеры. Не забыли отметить и первых тысячников, рубеж в тысячу тонн преодолел каждый третий тандем, по их числу лидируют Буда-Кошелевский, Добрушский, Речицкий районы.

Поздравление аграриям Гомельщины от Александра Лукашенко передал первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков:

«В нынешнем году Гомельщина встречает праздник с неплохими результатами. В закрома отправлено более 900 тысяч тонн зерна, закладываются корма для производства мяса и молока. А это значит, что жители Беларуси и многочисленные покупатели нашей продукции за рубежом будут в полной мере обеспечены качественными натуральными и вкусными продуктами. Убежден, АПК юго-восточного региона будет и дальше активно развиваться и обязательно выйдет на лидерские позиции в республике».

Максим Владимирович вручил также Благодарность Президента Беларуси коллективу ОАО «Отор» Чечерского района, а Почетную грамоту Администрации Президента – Татьяне Струк, директору этого хозяйства.

Почетные грамоты Совета Министров из рук заместителя премьер-министра Беларуси Юрия Назарова получили исполнительный директор ОАО «Брагинка» Брагинского района Тамара Кудан, тракторист-машинист СПК «Дружба-Автюки» Калинковичского района Николай Есьман.

От хлеборобов не отстают и животноводы, их наградили за результаты прошлого года. Больше других отличился Мозырский район. Здесь высокие показатели и по производству животноводческой продукции, и по воспроизводству стада. Мозырщина вышла вперед и по заготовке травяных кормов. Лидирующие позиции занимают совхоз-комбинат «Заря» и экспериментальная база «Криничная». Отличились также ОАО «Туровщина» Житковичского района и птицефабрика «Рассвет» Гомельского района, здесь работают лучшие в регионе ветврачи и операторы ферм.

– Сельское хозяйство – это круглосуточная работа. На Мозырщине трудятся уникальные люди, которые любят свою работу и гордятся ею, хотят с каждым годом увеличивать свои показатели и достигать большего. В этом году немного недополучили из-за сильной засухи, – отметила председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко. – Для себя извлекли уроки, постараемся добиваться новых высоких результатов. Мы не можем плохо работать, потому что поддержка, которую оказывает государство, позволяет держать планку.

Праздник не ограничился только награждением хлеборобов-передовиков. На площади Ленина в Гомеле развернулась выставка-ярмарка. Со своими лучшими изделиями гостей встречали ремесленники региона – на торговых рядах можно было найти сувениры и подарки на любой вкус. По соседству с мастерами разместились палатки предприятий пищевой промышленности: пахло шашлыками, пирогами и душистым хлебом. Конечно, не обошлось без дегустации, попробовать давали сыры разных сортов, выпечку и колбасы, фермерские продукты. Дети облюбовали выставку сельскохозяйственной техники – чтобы посидеть в кабине комбайна и сделать селфи, несмотря на дождь, ребята приехали в центр города. Ярмарка продлится и в субботу.












































































Победители областного соревнования за достижения на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур

Среди сельскохозяйственных организаций по производству зерна

1 место – сельскохозяйственный производственный кооператив «50 лет Октября» Речицкого района,

2 место – КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района,

Среди главных агрономов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) с валовым сбором зерна 7 тысяч тонн и выше

Волков Дмитрий Владимирович, РДСУП «Белоруснефть-Особино» Буда-Кошелевского района.

Среди главных агрономов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) с валовым сбором зерна до 7 тыс. тонн

Борисов Василий Владимирович, ОАО «Гомельская птицефабрика» Гомельского района.

Среди главных инженеров сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов)

Лакизо Александр Николаевич, КСУП «Крупец» Добрушского района.

Среди старших комбайнеров и комбайнеров зерноуборочных комбайнов

1 место – Белоусов Сергей Викторович (старший комбайнер), ОАО «Калининский» Добрушского района,

2 место – Самойленко Петр Григорьвич (старший комбайнер), ОАО «Калининский» Добрушского района,

3 место – Варганов Николай Анатольевич (старший комбайнер), ОАО «Калининский» Добрушского района.

Среди старших комбайнеров и комбайнеров зерноуборочных комбайнов молодежных экипажей

1 место – Демидовец Виктор Александрович (старший комбайнер), ОАО «Туровщина» Житковичского района,

2 место – Добшиков Геннадий Иванович (комбайнер), ОАО «Калининский» Добрушского района,

3 место – Держановский Антон Александрович (старший комбайнер) и Маньков Андрей Сергеевич (комбайнер), КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района.

Среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов

1 место – Молочко Григорий Григорьевич (водитель), ОАО «Чемерисский» Брагинского района,

2 место – Жмурко Дмитрий Владимирович (водитель), ОАО «Калининский» Добрушского района,

3 место – Дорох Вячеслав Викторович (водитель), КСУП «Оборона страны» Речицкого района.

Среди молодых водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов

1 место – Корпенко Александр Михайлович (водитель), ОАО «Тихиничи» Рогачевского района,

2 место – Мохорев Николай Владимирович (водитель), СПП «Светиловичи» филиал открытого акционерного общества «Гомельхлебпром» Ветковского района,

3 место – Николаев Николай Валентинович (водитель), ОАО «Брагинка» Брагинского района.

Среди операторов зерносушильных установок

1 место – Титов Виталий Дмитриевич (оператор зерносушильной установки) КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района,

2 место – Дробышевский Дмитрий Игоревич и Ильюшенко Сергей Васильевич (операторы зерносушильной установки) ОАО «Отор» Чечерского района,

3 место – Артюхович Федор Иванович, Демаков Евгений Федорович, Ключко Александр Григорьевич, Молочко Алексей Николаевич, Лесковец Александр Николаевич и Булдаков Сергей Александрович (операторы зерносушильной установки) ОАО «Туровщина» Житковичского района.


Победители областного соревнования за достижения в производстве животноводческой продукции в 2020 году

Среди районов за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции

Мозырский район.

Среди районов за достижение наивысших показателей по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных

Мозырский район.

Среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), специализирующихся на производстве молока, не имеющих животноводческих комплексов

1 место – КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района,

2 место – КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района,

3 место – ОАО «Отор» Чечерского района.

Среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих комплексы по производству свинины

КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района.

Среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих комплексы по производству говядины

КСУП «Слободское имени Ленина» Мозырского района.

За достижение наивысших показателей по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов)

1 место – КСУП «Козенки-Агро» Мозырского района,

2 место – КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района,

3 место – КСУП «Брилево» Гомельского района.

Среди операторов машинного доения

1 место – Денисенко Вера Евгеньевна, КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района,

2 место – Случич Елена Дмитриевна, ОАО «Гомельская птицефабрика» Гомельского района,

3 место – Ермакова Галина Михайловна, КСУП «Брилево» Гомельского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию крупного рогатого скота старше шестимесячного возраста

1 место – Юзепчук Николай Николаевич, КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района,

2 место – Бычковская Елена Михайловна, КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района,

3 место – Приходько Алла Григорьевна, ОАО «Завидовское» Добрушского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию крупного рогатого скота до шестимесячного возраста

1 место – Голото Валентина Николаевна, открытое акционерное общество «Завидовское» Добрушского района;

2 место – Цыплакова Светлана Владимировна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Слободское имени Ленина» Мозырского района;

3 место – Лукашенко Галина Николаевна, РСУП «Хутор-Агро» Светлогорского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по обслуживанию дойного стада (скотники-пастухи)

1 место – Осипова Галина Николаевна, ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Гомельского района,

2 место – Ястремская Светлана Анатольевна, КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района,

3 место – Юхно Дмитрий Алексеевич, КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по обслуживанию свиноматок с поросятами

1 место – Мащиц Ирина Владимировна, КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по откорму свиней

1 место – Кокшарова Тамара Ивановна, ОАО «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района,

2 место – Ярец Надежда Васильевна, КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района,

3 место – Числова Наталья Леонидовна, СУП «Андреевка» Буда-Кошелевского района.

Среди операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию поросят-отъемышей

1 место – Майер Фрида Андреевна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района;

2 место – Пыльцова Ирина Михайловна, сельскохозяйственное унитарное предприятие «Андреевка» Буда-Кошелевского района.

Среди операторов птицефабрик и механизированных ферм по выращиванию бройлеров

1 место – Кудина Татьяна Владимировна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района;

2 место – Иванова Оксана Михайловна, Яскина Валентина Николаевна, Архипцев Дмитрий Сергеевич, Иванов Сергей Викторович, республиканское дочернее сельскохозяйственное унитарное предприятие «Белоруснефть-Особино» Буда-Кошелевского района;

Среди операторов птицефабрик и механизированных ферм по обслуживанию родительского стада птицы мясного направления

1 место – Васильцова Надежда Николаевна, открытое акционерное общество «Птицефабрика «Рассвет» Гомельского района;

2 место – Барсукова Людмила Владимировна, открытое акционерное общество «Птицефабрика «Рассвет» Гомельского района;

3 место – Самсонова Елена Викторовна, открытое акционерное общество «Птицефабрика «Рассвет» Гомельского района.

Среди главных зоотехников

1 место – Дубовец Николай Ефимович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района;

2 место – Струк Вячеслав Иванович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Брилево» Гомельского района;

3 место – Сузько Тамара Федосовна, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Козенки-Агро» Мозырского района.

Среди главных ветеринарных врачей

1 место – Марфушкина Надежда Павловна, ОАО «Утевское» Добрушского района,

2 место – Рыбак Ольга Анатольевна, филиал «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» Светлогорского района,

3 место – Алиферовец Павел Николаевич, ОАО «Туровщина» Житковичского района.

Среди зоотехников-селекционеров

1 место – Дорошко Юрий Сергеевич, ОАО «Туровщина» Житковичского района.

Среди бригадиров молочнотоварных ферм

1 место – Подстрелов Виктор Александрович, коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района;

2 место – Петух Виктория Николаевна, филиал «Дубрава-агро» республиканского унитарного предприятия «Гомельэнерго» Светлогорского района;

3 место – Мясищева Ольга Владимировна, КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района.

Среди операторов по искусственному осеменению животных

1 место – Белоус Татьяна Сергеевна, филиал «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» Светлогорского района,

2 место – Денисенко Елена Евгеньевна, ОАО «Калининский» Добрушского района,

3 место – Глушак Татьяна Викторовна, СПК «50 лет Октября» Речицкого района.


Победители областного соревнования за достижения по заготовке травяных кормов

Среди районов за высокие достижения по заготовке кормов

Мозырский район

Среди сельскохозяйственных организаций по заготовке травяных кормов

КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района

Среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственных организаций

Горбачев Максим Александрович, СПК «50 лет Октября» Речицкого района

Среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов и машин сельскохозяйственных организаций первой группы

Халамов Алексей Аврамович, ОАО «Тихиничи» Рогачевского района

Среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов и машин сельскохозяйственных организаций второй группы

Павлюковец Степан Георгиевич, СПК «50 лет Октября» Речицкого района

Фото Алексея Герасименко
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать