Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Послание Президента белорусскому народу и Парламенту активно обсуждают в экспертной среде Гомельщины

2337 0 16:26 / 28.01.2022
IMG_0254.JPG

Аркадий Третьяков, председатель Гомельского областного общественного объединения «Союз следователей»:

- Президент выступал эмоционально, и эти эмоции были от сердца. Он говорил искренне как человек, которому не безразлична судьба страны и каждого отдельного гражданина, живущего в Беларуси.

Послание главы государства было построено в необычном формате. Александр Григорьевич задал белорусскому народу три вопроса, волнующие его и наше общество, и вел разговор вокруг них.

Зачастую наши граждане привыкли сетовать на власть, в том числе и на Президента, по поводу возникающих в их повседневной жизни трудностей, вопросов социального и иного характера, которые кто-то должен решать за них. При этом звучит: «Я плачу налоги».

Но этого недостаточно. Нам всем пора осознать, что от каждого человека зависит будущее страны. Хочется, чтобы мы чаще задумывались: что я сделал и что еще могу сделать для своей Родины? В труде, общественной жизни, быту и просто семейных отношениях стоит стремиться выкладываться по максимуму и тем самым улучшать среду в целом.

IMG_1714.jpg

Ирина Буйневич, заведующая кафедрой фтизиопульмонологии Гомельского медуниверситета:
 
— Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что на преодоление последствий пандемии COVID-19 только в сфере здравоохранения уже потрачено около двух миллиардов долларов. В Беларуси ведется колоссальная работа, чтобы справиться с коронавирусной инфекцией. За время борьбы с COVID-19 произошло перепрофилирование учреждений здравоохранения. Огромные деньги направляются на средства индивидуальной защиты для медицинских работников, чтобы уменьшить риск заражения в красных зонах.
 
Кроме того, произошло внутреннее переустройство помещений больниц: сформированы буферные зоны, ковидные отделения изолированы. Во многих учреждениях разграничены входы и выходы, установлены отдельные лифты, чтобы разделить потоки пациентов. Продолжается дооснащение больниц: закупаются компьютерные томографы, системы, подающие кислород, многое другое. Имеются необходимые лекарства. В том числе получаем специальные средства лечения, например, дорогостоящие препараты из группы моноклональных антител. Важно, что инфекцию COVID-19 внесли в перечень заболеваний, которые дают право на бесплатное обеспечение медикаментами. Помощь пациентам с СOVID-19 в Беларуси ведется на высоком уровне, соответствует рекомендациям ВОЗ. 

Кириенко.jpg

Виктор Кириенко, доктор социологических наук, профессор ГГТУ имени П. О. Сухого:

– Мне как автору нескольких книг о белорусском менталитете интересно было услышать мысли Президента по этой теме. Ментальный код нации – это та база, на которой строятся отношения и людей, и государства. Образ мыслей невозможно переделать за какой-то короткий срок, он формируется тысячелетиями. На его основе формируются как новшества, так и сохраняются традиции.
 
К примеру, семейные ценности. Семья в понимании нашего человека – это не только мама, папа и дети, это бабушки и дедушки, тети и дяди. Кровнородственные многопоколенческие связи очень важны для белорусов, что не совсем близко жителям западных стран.
 
Большая семья, общение с разными поколениями и в давние сложные времена позволяла нам выжить, и сейчас является важнейшей частью поддержки, необходимой любому человеку. В ментальном коде белоруса заложено, что брак – это союз мужчины и женщины, а не каких-то существ “среднего” рода, набирающих популярность в Европе. В нашей стране они не приживутся. К слову, о менталитете. Основные черты белоруса – толерантность, гостеприимство, желание помогать и принимать помощь, забота о духовных ценностях. Такой у нас менталитет. С этим нельзя не считаться.
 
Исходя из Послания, глава государства все это понимает и строит политику нашего государства, основываясь на глубоких традициях Беларуси. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать