Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Авто-, мото- и велокультура, наглые самокатчики и светофоры на площади Ленина. ГАИ области ответила на вопросы автолюбителей и журналистов

1018 0 13:10 / 16.02.2024
Пресс-конференция прошла в Гомеле в обновленном офисе УГАИ УВД облисполкома. Были подняты самые злободневные темы дорог и автопарка региона.

DSC06346.jpg

Подводя итоги работы в 2023-м, начальник управления полковник милиции Андрей Гаркуша заметил, что обстановка на дорогах области была не в полной мере стабильной, особенно в конце года. Для пресечения этих тенденций разработан четкий план действий по сокращению количества ДТП, других негативных явлений. Начало этого года характеризуется уже большей стабильностью.

Но эксцессы случаются. Вспомнили недавний случай, когда водителя маршрутного такси задержали за управление транспортным средством с пассажирами в нетрезвом состоянии. В этой связи большая просьба ко всем гражданам: не просто замечать подобные вопиющие нарушения, но и реагировать, звонить в милицию.

Безусловно, важна профилактика, особенно в детской, молодежной среде. Печальный факт в том, что многие юные и даже вполне взрослые пешеходы могут не знать самых элементарных правил дорожного движения. Выработать в себе "тумблер самосохранения" должны все. А еще помочь его выработать другим. Важный момент: правило преимущества пешеходов на дороге, к сожалению, не является гарантией их безопасности, ведь нерадивых водителей тоже хватает – пьяных, бесправников, просто неопытных.

Обратили внимание и на пьяных пешеходов: в большинстве случаев жертвы наездов, как правило, в темное время суток, находились «под градусом».

В ГАИ рассказали об усиленной отработке таксистов-частников, среди них в последнее время было выявлено немало как бесправников, так и нетрезвых.

В целом численность автопарка в Гомельщине за год выросло на 7 тысяч, всего у нас около 570 тысяч единиц личного автотранспорта, из них 550 электрокаров.

Говорили о реконструкции площади Ленина в Гомеле, в ближайшее время там демонтируют главный пешеходный переход – в целях безопасности. Продолжатся работы по оптимизации дорожного движения на улице Советской. Это островки безопасности, карманы, ограждения. Они появятся и на других улицах. Как и дополнительные светофоры, которые установят на площади Ленина, улице Владимирова.

Речь шла также об электросамокатчиках и мотоциклистах. Первые раздражают людей на тротуарах, другие достают шумом, в том числе по ночам. Однако привлечь к ответу самокатчиков не всегда легко – законодательство в этой сфере нуждается в совершенствовании. А вот мотоциклисты были и будут на особом контроле у ГАИ, комплекс мероприятий по ним, профилактических и других, стартует с началом сезона (апрель-май).

Серьезная работа проделана в рамках 348-го указа – дворы Гомельщины активно избавляли от автохлама. Почти 100 предписаний госавтоинспекторы оформили в области по фактам недостаточного освещения и критичной ямочности на дорогах, 29 должностных лиц привлечено к ответственности.

Детский дорожно-транспортный травматизм вырос, хотя сократилось, к счастью, число погибших. Рост связан с юными велосипедистами, они часто не спешиваются, подъезжая к переходам, скоплениях пешеходов. К слову, на проезжую часть выезжать лицам до 14 лет в принципе запрещено – только в сопровождении взрослых. Вот о чем нужно знать родителям, собравшимся дарить своим чадам велосипед.

Да и в целом взрослые обязаны учить детей соблюдать все правила дорожного движения. Начинается это с ремней безопасности и детских кресел, а заканчивается общей культурой вождения, поведения на дорогах.
Фото из архива "ГП"
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать