Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Таксисты-нелегалы в Гомеле: продолжаем тему

9013 0 00:03 / 28.02.2019
О недовольстве таксистов работой нового сервиса вызова машин портал gp.by рассказал в понедельник в публикации "Таксисты Гомеля выразили свое возмущение: "Наболело! Хотим здоровой конкуренции!". Легальные перевозчики просят местные власти обратить внимание на инфосервис «Максим». У него нет своего автопарка и техслужбы, но есть водители, которые установив на телефон соответствующее приложение, развозят клиентов. Требования к перевозчикам настолько просты, что привлекают бомбил.

На портале gp.by и в социальных сетях публикация вызвала широкий общественный резонанс. В продолжение темы «Гомельская праўда» решила узнать, чем грозит таксистам-нелегалам, согласно букве закона, недобросовестная конкуренция.

IMGL7271.jpg


Заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельской области Евгений СТРИГАЛЕВ:

— В настоящее время в Беларуси перевозку пассажиров могут осуществлять юридические лица или индивидуальные предприниматели. Физические лица могут привлекаться субъектами предпринимательской деятельности в качестве наемных работников с соблюдением требований действующего законодательства.

Однако в ходе проверок налоговыми органами устанавливаются случаи, когда перевозчиками выступают физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП и не являющиеся наемными работниками. Заказы они получают через электронные приложения, установленные на смартфоны.

Всего за 2018 год налоговыми органами области в данной сфере выявлено 123 нарушения, доначислен единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в размере 17,2 тысячи рублей. Сумма административных штрафов составила 3,8 тысячи рублей. В этом году только инспекциями МНС города Гомеля при проведении контрольных мероприятий, направленных на пресечение деятельности без государственной регистрации, в том числе с использованием электронных приложений, выявлено 10 физлиц, которым доначислено 1028 рублей налогов, а также вручены уведомления — предупреждения о мерах ответственности за осуществление деятельности с нарушением законодательства. 
 
Касательно инфосервиса «Максим» скажу, что он начал работу в Гомеле в ноябре 2018-го и был сразу взят на контроль налоговыми органами. Почти за четыре месяца выявлены 10 нарушителей, каждому из которых предъявлена к уплате ставка единого налога (для Гомеля это 130 рублей), а также вручено предупреждение о недопустимости занятия незаконной деятельностью. Одному водителю, повторно совершившему нарушение, предъявлена пятикратная ставка налога в сумме 650 рублей, а также направлен в суд протокол об административном правонарушении. Решением экономического суда Гомельской области гражданин оштрафован на 122,5 рубля.

Председатель экономического суда Гомельской области Наталья САРНАВСКАЯ:

— Протоколы в отношении нелегальных извозчиков составляют налоговые органы. Санкция части 1-1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, касающаяся незаконной предпринимательской деятельности, предусматривает наложение штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией автомобиля или без.

В основном штрафы колеблются от 20 до 80 базовых величин, размер которой сегодня составляет 25,5 рубля. На сумму взыскания влияет повторность совершенного правонарушения, чистосердечное раскаяние правонарушителя, наличие либо отсутствие отягощающих обстоятельств, а также материальное и социальное положение ответчика — наличие на иждивении малолетних детей и других членов семьи либо родственников.

Налоговыми инспекциями Гомеля в этом году к ответственности привлечены 10 таксистов-нелегалов


Заместитель начальника филиала Транспортной инспекции по Гомельской области Дмитрий СОЦКИЙ:

— Сразу подчеркну: транспортная инспекция ведет контроль за производителями транспортных работ и услуг, к которым относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели. Для выявления и предупреждения нарушений при перевозке пассажиров автомобилями-такси в городах области регулярно организуем совместные рейдовые мероприятия с ГАИ и налоговыми инспекциями. Кроме того, в Гомеле наши специалисты проводят ежедневные проверки. В ходе их уделяют внимание наличию и правильности ведения документации, заключения страховых договоров, контролируют техническую исправность транспортных средств, а также внешнее и внутреннее оформление автомобиля.

Начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома Ирина БЛАШКЕВИЧ:

— Водитель такси является таким же участником дорожного движения, как и другие водители нашего города. Он обязан соблюдать ПДД, особенно в части перевозки пассажиров, все нормативные правила, которые предусмотрены для таксистов, иметь допуск к участию в дорожном движении, договор обязательного страхования. Водитель должен пристегиваться и призывать к этому пассажиров, при ухудшении погодных условий сохранять дистанцию между машинами.

Очевидно, что действия легальных таксистов привлекли внимание. Думается, что поднятые ими острые вопросы будут решены.
Фото Алексея Герасименко
Выбор редакции


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать