Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Теплый плед, набор для вышивки, мяч и конструктор: онкобольные детки получили подарки, которые загадали на «Елке желаний»

5113 0 21:43 / 27.12.2017
Письма Деду Морозу написали маленькие пациенты гематологического отделения РНПЦ радиационной медицины и экологии человека. Здесь лечатся дети с заболеваниями крови, в том числе злокачественными. В предпраздничные дни все малыши ждут чуда, а те, кто находится в больнице, пожалуй, еще больше. Детские мечты смогли исполниться благодаря традиционной новогодней акции «Елка желаний».
Миссию добрых волшебников исполнили депутаты областного и городского Советов депутатов, предприятия и организации Новобелицкого района Гомеля: городская больница № 3, «Гомельдрев», ликеро-водочный завод «Радамир». Гости с подарками посетили гематологическое отделение. 30 маленьких пациентов получили то, о чем мечтали. Взрослые исполнили вполне простые, осуществимые детские желания: конструктор, вертолетик, большую куклу, футбольный мяч, набор для вышивки бисером и для рисования, теплый плед и шарф. Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья ребятам пожелала депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Елена Остапюк. «Вы такие маленькие, а уже такие мужественные», — отметила она. Дети в новогодних костюмах с удовольствием посмотрели сказочное представление с Дедом Морозом, Снегурочкой и Карлсоном. Вместе с депутатами водили хоровод и участвовали в конкурсах, а, главное, улыбались, забыв о капельницах и лекарствах. Как рассказала заведующая гематологическим отделением для детей Ирина Ромашевская, ежегодно лечение проходят 1200 ребят. Большинство пациентов со злокачественными заболеваниями крови. Онкобольные малыши вынуждены находиться в стационаре по шесть — восемь месяцев. В период новогодних праздников врачи стараются давать ребятам небольшие послабления в режиме. Позитивные эмоции, безусловно, способствуют скорейшему выздоравлению. К слову, самому юному пациенту, который сегодня лечится в отделении, — полтора года, самому старшему — 17 лет, оба лежат с лейкозом.






































Фото Алексея Герасименко
Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать