Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В Беларуси выявлен штамм омикрон-ниндзя

3994 0 17:21 / 09.08.2022
В Беларуси выявлен штамм омикрон-ниндзя. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко, передает корреспондент БелТА.

000022_1660051929_517840_big (1).jpg

"Новый вариант омикрона, который еще называют ниндзя, обнаружили у заболевших ковидом в Витебске и Минске. Можем говорить о начале циркуляции данного штамма. РНПЦ эпидемиологии и микробиологии на постоянной основе ведется мониторинг циркуляции штаммов. Мы не ждем каких-то изменений в плане лечения, а также по клинике и тяжести течения. Хотя в мировой прессе есть мнение, что штамм более контагиозный и тяжело проходит. Мы все-таки убеждены, что дополнительных мероприятий со стороны Минздрава (кроме как увеличения темпов вакцинации), изменения протоколов не нужно", - рассказал Александр Тарасенко.

По его словам, речь идет о двух заболевших, на данный момент заболевание у них протекает в легкой форме. "Если говорить о циркуляции штаммов, то вариант стелс завершает свою циркуляцию у нас, она на уровне 8%. А 92% - это омикрон ВА.4 и ВА.5. Все варианты омикрона обнаружены в Южной Африке. Результаты исследований по геномному надзору в нашей стране позволяют полностью контролировать ситуацию", - отметил замминистра.

В Минздраве напомнили, что все имеющиеся в стране вакцины позволяют защитить человека от тяжелого течения COVID-19. Специалисты уверены, что снизить риск заражения помогут вакцинация, бустерная (повторная) вакцинация, ношение масок и проветривание помещений.
Здоровье
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg