Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Завещано жить и помнить. В Гомеле прошел митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

1563 0 11:59 / 11.04.2024
У братской могилы на улице Троллейбусной представители городской вертикали власти, депутаты, ветераны, молодежь, представители трудовых коллективов, общественных объединений и неравнодушные жители вспомнили одну из самых страшных страниц истории.


Что такое ужасы войны наш народ знает не понаслышке. Только в Озаричских лагерях смерти по зверскому умыслу фашистов около 50 тысяч человек должны были погибнуть если не от голода и холода, так от тифа, которым немцы умышленно массово заражали, использовали в роли «тифозных мин» против Красной Армии. В Гомеле для уничтожения жителей и узников центрального пересыльного лагеря военнопленных «Дулаг-121» работали пять передвижных крематориев и печи кирпичного завода, но для страшного конвейера смерти этого было мало. Особая боль – жуткий детский концлагерь в Красном Береге. Почти 2000 ребят в возрасте 8-14 лет стали донорами для вражеских солдат.


– Наша память – залог разума, чтобы подобные ужасы больше никогда не повторились. Беларусь – наш общий дом, его наши предки отстояли в жестоких боях, возродили из руин и пепла и передали нам. Это то, что осталось нам в наследство от предыдущих поколений и то, что мы взяли в долг у будущих. Наша задача – беречь мир, созидать во имя процветания, независимости и развития своего государства, – подчеркнула председатель Гомельского городского Совета депутатов Елена Алексина.

С каждый годом свидетелей тех ужасных событий становится всё меньше, но тем ценнее их воспоминания, которые нужно сохранить для будущих поколений, чтобы никто и никогда не исказил страшную правду о прошедшем и пережитом. Эта мысль проходила красной строкой через митинг. К памятнику участники возложили венки и цветы, погибших от рук карателей почтили минутой молчания.




















Фото Антона Савенка
80 лет освобождения Беларуси


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать