Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как взыскать долг по алиментам и не попасть на удочку злоумышленников. Прокурор Гомельской области ответил на вопросы читателей

7373 0 17:04 / 05.04.2020
На вопросы читателей «Гомельскай праўды» ответил прокурор Гомельской области Виктор Морозов. Начало прямой линии здесь

IMGL3979 - копия.jpg

Беспокоит Елена Петровна из Жлобина. Наша многодетная семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Строить квартиру не хотим – не хватает средств. Поэтому задумались о покупке дома из вторичного жилфонда. Специалист в райисполкоме нам разъяснил, что есть возможность совершить покупку в сельской местности под субсидию. Я нашла понравившийся мне дом. Однако когда собрала все необходимые документы и снова обратилась в райисполком, но к другому специалисту, получила отказ, поскольку не работаю в сельской местности и там не зарегистрирована. С таким ответом не согласна. Как быть?

– Мы свяжемся с райисполкомом, выясним, на каких условиях вам, как многодетной семье, пользующейся правом на жилищные дотации, предоставляется жилплощадь. И с юридической точки зрения посмотрим, правильно ли с вами поступают. Будет дано поручение пригласить вас в прокуратуру Жлобинского района для уточнения и разрешения вопроса.
По факту. Елену Петровну пригласили в прокуратуру Жлобинского района для беседы, после которой были направлены запросы в различные инстанции для установления всех обстоятельств возникшей ситуации.

Наталья Валерьевна дозвонилась, живу в Речице. Как можно взыскать долг по алиментам при условии, что ребенок уже совершеннолетний? Сумма долга сейчас – 6000 рублей. 

– Вы обращались в суд? У вас есть на руках исполнительный лист? 

– Да, отец ребенка обязан выплачивать 25% от доходов. 

– Писали заявление судебному исполнителю о взыскании средств? 

– Написала только пару дней назад. 

– Почему ранее не обратились?

– Год назад в отношении отца ребенка было возбуждено уголовное дело, его осудили на год. Он не работал. Как раз в это время ребенку исполнилось 18 лет. 

– То, что ребенок стал совершеннолетним, не значит, что его отец не должен выплатить остаток алиментов. Что вам ответил судебный исполнитель?

– Что будут проводить проверку.

– К сожалению, на сегодняшний день других мер, кроме тех, которые позволят взыскать долг через судебных исполнителей, нет. Судебный исполнитель проверит имущественное положение должника, а как только отец ребенка устроится на работу или получит другой доход (имущество), примет меры по обращению взысканий на его зарплату или иные доходы.

Александр Васильевич, проживающий по улице Котовского в Гомеле, интересуется: на участке нашей улицы (от пересечения с улицами Богдана Хмельницкого до Западной) на дороге очень много рытвин и ям. Также вызывает недоверие состав самого покрытия. После обращения в Гомельский гор­исполком мне пришла отписка: указанная улица имеет асфальтобетонное покрытие, которое в результате длительной эксплуатации значительно изношено и требует ремонта. Тем не менее средства на ремонт так до сих пор и не были найдены. Помогите нам.

– Мы вас услышали и всё, что от нас зависит, обязательно предпримем с участием природоохранных и санитарных служб.

Звонит Светлана из Калинковичей. Небольшая предыстория: племянник по неосторожности убил мою сестру. Когда я приехала в квартиру, там уже были следователи. До этого инцидента сестра сказала, что в ее сумочке была определенная сумма денег и записка, как этими средствами распоряжаться. Я хотела их забрать в присутствии следователя, но мне не позволили. Пыталась добиться возврата суммы и через суд, но ничего не удалось. 

– В вашей ситуации может разобраться нотариус. Кто вступил в наследство?

– Я вступила. У сестры кроме меня больше никого не было. В суде ответили, что эти деньги пошли на проведение судебного разбирательства. 

– Дам поручение гособвинителю, который участвовал по данному делу, он доложит мне о вашей ситуации. Областная прокуратура разберется и письменно ответит.
По факту. В настоящее время Светлане направлен письменный ответ: приговором судебной коллегии по уголовным делам областного суда достоверно установлено, что изъятые денежные средства принадлежат обвиняемому. В связи с чем оставлены под арестом в целях обеспечения исполнения приговора в части взыскания процессуальных издержек. Также Светлане разъяснили, что в случае несогласия с судебным решением, она вправе его обжаловать в установленном законом порядке.

Здравствуйте, Виктор Николаевич. Вас беспокоит из Хойников бывшая заведующая канцелярией районной прокуратуры – Софья Михайловна Горбатая. Хочу поблагодарить вас за то, что нас (бывших сотрудников) не забываете, поздравляете со всеми праздниками. Всегда приятно получать открытки с теплыми и добрыми словами. От себя хочу пожелать вам крепкого здоровья, успехов в работе, удачи вам, вашим родным и близким. 

– Спасибо, Софья Михайловна. О доброжелательной обстановке в коллективе прокуратуры в то время, когда вы работали, рассказывал нынешний заместитель прокурора города Гомеля Алексей Гавриков. Рад был вас услышать.

Вопрос от «Гомельскай праўды»:


– Стало ли в области больше случаев мошенничества? 

– К сожалению, вне зависимости от обстановки в стране и мире воры и мошенники могут воспользоваться доверчивостью наших граждан и обогатиться за их счет. Чтобы не попасть на удочку злоумышленников, достаточно быть бдительными и внимательными: не сообщать посторонним лицам, особенно тем, кто представляется якобы сотрудниками банков, свои паспортные данные, данные банковских карт, не переводить средства на неизвестные счета. Что касается статистики, то за три месяца этого года в области зарегистрировано 154 факта мошенничества, что на 20 больше, чем за аналогичный период прошлого года. 
Фото Алексея Герасименко
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать