Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Замена Макдоналдсу: совсем скоро на Октябрьском молочном заводе начнут производить сухое мороженое

3333 0 11:03 / 19.01.2023 Обновлено 16:14 / 19.01.2023
Сегодня в филиале ОАО "Рогаческий МКК" после полугодовой реконструкции открыли цех фасовки сухих молочных продуктов. Обновленный объект проинспектировал председатель облисполкома Иван Крупко. Он также поздравил коллектив с 50-летием предприятия.


– Для истории это миг, а для предприятия – только начало. В прошлом году мы определили пути дальнейшего развития завода, разделили работу на несколько этапов. Первый из них пройден, – отметил губернатор. – У вашего предприятия есть возможности, оно может перерабатывать до 130 тонн молока в сутки. Сегодня район производит не тот объем, который хотелось бы, всего 67 тонн молока реализуем сюда. Есть над чем работать, а результаты декабря показывают, что можем увеличить объемы. Мы будем делать все, чтобы на этой земле люди жили достойно.

Если раньше в Октябрьском сухие молочные смеси фасовали только в промышленную тару по 25 килограммов, то модернизация позволила паковать продукт в 500-граммовые потребительские пакеты. Это значит, что хозяйки теперь смогут найти на прилавках розничных сетей смесь, с которой вкуснее получаются блинчики, каши, обезжиренный творог и даже мороженое – к сезону здесь планируют начать выпуск сухой смеси для холодного лакомства, сейчас оформляют нужную документацию.

– Данная линия позволяет более глубоко перерабатывать сухое молоко и быть ближе к потребителю. Мы проводили много испытаний, чтобы производить смеси на собственном сырье и снизить себестоимость. Добились такого качества, теперь 60% продукта сделано на основе нашего сухого молока, – подчеркнул руководитель Октябрьского молочного завода Владимир Луцкий. – Мы действительно готовим документы на создание сухого мороженого к сезону. В первую очередь представим его на внутреннем рынке. Чем не замена Макдоналдсу?

Модернизация позволит увеличить экономическую эффективность завода минимум в два раза. Есть и другие планы развития. Следующий этап – модернизация энергетики. В частности, котельной и сушильного производства, благодаря чему получат более растворимый продукт.

Октябрьский молочный завод выпускает более 20 наименований продукции. Мощности производства позволяют перерабатывать более 100 тонн сырья в смену с выработкой 7,5 тонны сухого обезжиренного молока, получать до пяти тонн масла и 750 килограммов сухого молочного продукта.

Настоящей фишкой стало производство товара под брендом "Рудобелочка", давно зарекомендовавшего себя на продовольственном рынке Беларуси и за рубежом. Коллектив постоянно улучшает качество выпускаемого продукта, здесь ни на секунду не перестают учитывать требования современного рынка и покупателей. Реализуют продукцию внутри страны и за границу. Основные партнёры – Россия и Казахстан, сейчас завод подал заявку в Минсельхозпрод для включения в реестр поставщиков продукции в Китай. 

м
Фото Ивана КУЗМЕНКОВА
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать