Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Ученые из Украины и Беларуси обсудили актуальные для двух стран вопросы

2576 0 19:13 / 25.10.2018

В Институте леса НАН Беларуси прошла научно-практическая конференция «Перспективные направления и механизмы развития сотрудничества в области науки и технологий».

В ней приняли участие представители академий наук Украины и Беларуси, и других научных учреждений, всего более 120 человек. Основные темы — прочность металлов, геология, природопользование, космос, а также лесное хозяйство. Директор Института леса НАН Александр Ковалевич подчеркнул, что в данном направлении обсуждался актуальный для обеих стран вопрос усыхания хвойных насаждений. Соответственно, были рассмотрены мероприятия, которые помогут справиться с проблемой.

— Важность конференции в том, что она позволит сверить наши силы, обменяться опытом, укрепить отношения, — добавил Александр Ковалевич.

Значимость встречи ученых и форума регионов в целом отметил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик. Он выразил надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие, а также на то, здесь будут выработаны новые подходы в решении актуальных задач. Так, были подписаны три двухсторонних договора о научно-техническом сотрудничестве, в том числе дилерское соглашение на поставку фильтров для нефтегазовой промышленности. 


Беларусь-Украина


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать