Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Чтобы товарооборот Беларуси и Украины вырос до 8 миллиардов долларов, требуются усилия как республиканских, так и региональных властей (будет обновлено)

3364 0 18:20 / 26.10.2018
Беларусь с Украиной объединяют не только тысяча километров общей границы, но и тысячелетняя история дружбы народов, отметил, открывая пленарное заседание первого Форума регионов Беларуси и Украины, заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко.
224412-02.jpg Отрадно, что, невзирая на все кризисы и потрясения мирового масштаба, экономику стран-соседей в последнее время удалось вывести на траекторию роста. По итогам этого года, по словам Игоря Ляшенко, взаимный товарооборот должен выйти на сумму в 5 миллиардов долларов. А уже в 2019 году главами государств поставлена амбициозная задача: поднять его до 8 миллиардов долларов. Темп роста экспорта с обеих сторон должен достичь 140%. И чтобы выйти на эти показатели, как было подчеркнуто, потребуются усилия не только республиканских, но и региональных властей.
Страны эффективно взаимодействуют в экономической сфере, и контакты расширяются. На Украине работают восемь совместных сборочных производств, в Беларуси – пять. Налажены тесные партнерские связи в машиностроении, нефтехимии, металлургии, сфере АПК. Но потенциал, мягко говоря, не исчерпан. Немало резервов для развития сотрудничества в энергетике, транспортно-логистической сфере.  
Фото белта
Беларусь-Украина


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать