Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Александр Грунов расстрелян?

8911 0 04:10 / 06.11.2014

По всей видимости, приведен в исполнение смертный приговор в отношении Александра Грунова, который нанес девушке 102 ножевых ранения.

«Гомельская праўда» с первых дней следила за ходом развития уголовного дела. Известие о жестоком убийстве гомельской студентки потрясло областной центр 20 сентября 2012 года. Изувеченное тело Натальи Емельянчиковой нашли у подъезда дома на улице Чечерской, где она жила. Как после установит судмедэкспертиза, убийца нанес жертве 102 удара ножом по лицу, шее, рукам. Вскоре по подозрению в совершении жестокого преступления правоохранители задержали гомельчанина Александра Грунова.

На суде молодой человек признался, что подкараулил Наталью возле дома и напал с ножом. Причиной стало обидное слово, которое девушка бросила в адрес парня, когда они отдыхали в одной компании три месяца назад. Обида вспомнилась во время случайной встречи в городском автобусе.

Слушания по делу длились почти пять месяцев. По словам друзей, Наталья Емельянчикова была жизнерадостной и неконфликтной девушкой. Она не знала, что 24-летний Грунов недавно вышел по амнистии из тюрьмы, где отбывал наказание за убийство сожителя своей матери. Девушка не предполагала, что произнесенное ею слово среди заключенных воспринимается как последнее унижение. Подробные репортажи из зала суда «ГП» неоднократно публиковала на своих страницах.

14 июня 2013 года областной суд признал Александра Грунова виновным в умышленном убийстве с особой жестокостью. Преступника приговорили к исключительной мере наказания — расстрелу. Однако 22 октября судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Беларуси отменила приговор и направила дело на пересмотр.

В ходе повторных слушаний вина молодого человека была полностью доказана. Наказание, которого заслуживал обвиняемый, осталось прежним. Решение об этом принял областной суд 24 декабря 2013 года.

Однако обвиняемый и его адвокат не согласились с приговором и подали жалобы в Верховный Суд Беларуси. В апреле стало известно, что в высшей инстанции подтвердили смертный приговор, вынесенный Гомельским областным судом Александру Грунову. Прошение о помиловании также было отклонено. 

ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать