Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Гомельский жировой комбинат: вопрос о закрытии не стоит

6387 0 22:01 / 22.12.2018

Экономический суд области открыл конкурсное производство в отношении Гомельского жиркомбината. 22 декабря на предприятии прошел информационный день, на котором работникам объяснили, что это значит для комбината.

На Гомельском жировом комбинате сложилась непростая ситуация, к этому привели нехватка оборотных средств, большая закредитованность. Кредиторская задолженность предприятия превысила 48 миллионов рублей. По итогам 2017 года чистый убыток составил около 2,8 миллиона рублей.

Сейчас идет подготовка к судебному заседанию, на котором будет рассматриваться возможность введения санации, рассказала председатель экономического суда области Наталья Сарнавская. Назначен антикризисный управляющий, им стал Дмитрий Борейко. У Дмитрия Ивановича есть успешный опыт по выводу предприятий из кризиса. Сейчас управляющий разрабатывает план финансового оздоровления, возможные пути восстановления жиркомбината. Судебное разбирательство состоится 26 марта 2019 года.

Предприятие продолжает работать, никого увольнять не будут, не стоит вопрос и о снижении зарплаты. Она может только вырасти: на жиркомбинате надеются, что финансовое оздоровление приведет к увеличению объемов производства. Благодаря санации на предприятие не будет давить долговая нагрузка, а значит, оно получит возможность восстановить свою платежеспособность, вернуть финансовую устойчивость. Кстати,  долгов по зарплате здесь нет.

— Поднять предприятие можно, для этого нужно отсрочить выплату долгов, включив механизм санации, — объяснил заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко. — Для Гомельского жиркомбината жизнь начинается с нового листа. Вопрос о ликвидации знакового для области предприятия не стоит.

На встречу с коллективом Гомельского жиркомбината пришли также глава администрации Новобелицкого района Сергей Казачок, генеральный директор "Гомельоблпрома" Александр Сидоренко. 

Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать