Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


КГК: наличие в магазинах отечественной продукции по адекватным ценам - соцгарантия государства населению

1199 0 17:08 / 03.04.2023
Наличие в магазинах отечественной продукции по адекватным ценам является социальной гарантией государства населению, заявил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Василий Герасимов на коллегии КГК, передает корреспондент БелТА.

000022_1680528320_559042_big.jpg

Коллегия рассматривает результаты контроля по формированию и использованию стабилизационных фондов на межсезонный период-2022/2023. Для участия в заседании приглашены помощники Президента Беларуси в регионах, министры антимонопольного регулирования и торговли, сельского хозяйства и продовольствия, заместители председателей облисполкомов и Мингорисполкома, представители хранителей стабфондов, торговых сетей, иные заинтересованные.

"Наличие в магазинах отечественной продукции по адекватным ценам является социальной гарантией государства населению. Глава государства неоднократно давал поручение правительству, облисполкомам, Минскому горисполкому об обеспечении под полную потребность населения качественной плодоовощной продукцией по доступным ценам и предупреждал, что спрос будет жестким", - отметил Василий Герасимов.

В октябре 2022 года Комитетом госконтроля вместе с МАРТ были обновлены подходы к формированию и использованию стабфондов (картофель, капуста, свекла, морковь, лук репчатый, яблоки). Для бесперебойного обеспечения населения этой продукцией утверждено положение о порядке формирования и использования стабфондов. Координация работы возложена на МАРТ и Минсельхозпрод, за формирование стабфондов отвечают облисполкомы и Мингорисполком. Также разработана новая методика расчета стабфондов с учетом потребности внутреннего рынка. Определены субъекты хозяйствования, которые должны хранить сезонную плодоовощную продукцию. Установлены четкие требования к договорам между организациями, которые хранят продукцию и ее реализовывают.

В результате принятых мер в стабилизационные фонды страны было заложено на 27% больше продукции, чем в межсезонный период-2021/2022.

"Однако должного порядка в данной сфере до сих пор не наблюдается. Проведенные Комитетом госконтроля совместно с помощниками Президента контрольные мероприятия выявили ряд существенных нарушений", - подчеркнул Василий Герасимов.
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать